Глава 1

Общий взгляд на проектирование системы Интел 432

В соавторстве с Дж. Ратнером, фирма "Интел"

Термин "компьютерная революция" означает для всех нас быстрое развитие технологии вычислительной техники и одинаково быстрое проникновение различных применений ЭВМ в наше общество, наши институты, нашу деловую жизнь и наши дома. Несмотря на это, вследствие относительно жесткой структуры их логической и физической организации и связанного с этим фиксированного стиля использования вычислительные системы развиваются относительно медленно. Стиль применения вычислительной системы, однако, существенным, хотя и зачастую весьма завуалированным, образом определяет эффективность и производительность системы для ее будущих пользователей. И лишь один раз в несколько лет, возможно, раз в десятилетие, создается качественно новая вычислительная система, заслуживающая для своего описания и обсуждения отдельной книги. В 1981 г. фирма "Интел" объявила о создании такой системы и назвала ее iAPX-432.

В предлагаемом описании внимание сосредоточено на структуре и функциональных возможностях этой системы с точки зрения программиста, предполагающего с ней работать. Нашей целью является помочь специалистам лучше оценить структуру системы и вместе с тем показать, насколько ее создатели выполнили свои обещания повысить продуктивность работы программиста. В процессе чтения данной книги программист узнает очень много об объектно-базированной архитектуре и откроет для себя новые перспективы в самом программировании. Эффективность системы Интел 432 с точки зрения ее общей продуктивности и выгодности использования в самом широком контексте определяется эффективностью работы главным образом самого программиста.

В этой книге рассматривается структура системы iAPX-432 в трех главных, хотя и взаимосвязанных аспектах:

Все три компоненты - архитектура, операционная система и используемый язык являются новыми; ни один из них не является продолжением предыдущих разработок. В последующих разделах мы будем использовать выражение "архитектура системы 432", когда имеем в виду совокупность всех трех компонентов. (Отметим, что здесь и далее вместо используемого фирмой "Интел" официального названия iAPX-432 мы употребляем сокращенное обозначение - i432).

Мы начнем изложение с исследования трех важных концепций архитектуры вычислительных систем: мультиобработка, объектно-базированное проектирование и объектные файловые системы. Первая из них является общепринятым понятием для современных систем, а две других - новыми понятиями. Основная идея этой книги заключается в том, что эффективное воплощение этих трех концепций в системе Интел 432 создает для пользователей новое "измерение" с точки зрения средств выражения и производительности как для программного обеспечения системы, так и для прикладных программ.

назад оглавление вперед
Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"