Благодарности

Эта книга, как и описанная в ней система, явилась результатом больших и плодотворных коллективных усилий. С самого начала я стремился заручиться сотрудничеством ведущих технических специалистов фирмы "Интел" и преуспел в этом.

Соображения Н. Аллегре, Ф. Дорра, К. Кана и Дж. Ратнера определили круг разбираемых в книге вопросов, уровень рассмотрения и многие цели настоящего труда. Дж. Доэр, Б. Слофтер, Д. Феррис и Дж. Ратнер координировали и облегчали взаимодействие между мною и сотрудниками фирмы "Интел", занимавшимися проектированием и конструированием систем.

Д. Кокс, К. Кан, Ф. Поллак и Дж. Ратнер дали мне исходную ориентацию, касающуюся ряда особенностей системы, выявленных ими в процессе проектирования iAPX-432. С. Циглер, Д. Хаммерстром и К. Лэй предоставляли мне дополнительную техническую помощь, когда я в ней нуждался.

Б. Курингтон сделал ценные критические замечания по первоначальным вариантам гл. 1-3. Д. Деннис читал, анализировал и правил бесчисленные черновики гл. 2-9, а Л. Хатчинс проделала эту работу над черновиками гл. 2,3 и 8; Дон провел большую работу над гл. 4 и 9, а Линда внесла существенный личный вклад в гл. 8. Дж. Моррис внимательно прочел более поздние варианты гл. 2-6 и оказал большую помощь в их редактировании; Джим также помог моему помощнику С. Фолкеру в составлении большинства программ на языке Ада, приводимых в гл. 2 и 3, а также в приложениях Б - Ж. Д. Хубка оказался превосходным критиком гл. 7, а С. Толопка - гл. 10, после того как Ф. Поллак помог мне определить содержание и уровень изложения этих глав. (Фактически я получил так много помощи от всех этих великодушных и талантливых людей, что начинаю думать о себе как об их безымянном подручном.)

Дж. Ратнер не только сделал серьезный обзор всей книги, но и выступил в качестве соавтора в гл. 1. Он так же, как и все остальные, детально обсуждал со мной каждую главу, действуя неизменно ободряюще, и высказывал критические замечания, которые всегда оказывались конструктивными. Наконец, постоянную поддержку я получал от Б. Органик.

Я также признателен множеству других людей как из Университета шт. Юта, так и из фирмы "Интел" за доброжелательность, техническую и иную поддержку. Без их помощи эта довольно амбициозная книга никогда не могла бы претвориться в реальность.


Эллиот И. Органик
Солт-Лейк-Сити
Июль, 1982

назад оглавление вперед
Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"