Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

Re: [ada_ru] Ada Embedded (Real-Time) OS

Оставить новое сообщение

iZEN
Re: [ada_ru] Ada Embedded (Real-Time) OS
2005-08-01 08:35:00

Хорошая идейка.

А почему бы не замахнуться на полностью автономный робот типа собачки Айбо? Управляющий микрокомпьютер - КПК на PalmOS или Symbian-смартфон (поддерживется многозадачность). Интерфейс управления сервоприводами - инфракрасный порт (или COM-порт, если нужно), как в телевизоре. КПК крепится прямо на платформе. Питание раздельное: у КПК своя батарейка, у платформы - свои аккмуляторы (сейчас есть в продаже очень мощные пальчиковые AA NiMH-аккумуляторы по 1800мАч и больше на элемент.

Можно придумать шагающую платформу, платформу с неколёсным движетелем. Главное - мощная бортовая энергетика и лёгкая вычислительная часть сегодня позволяют реализовать то, о чём только мечтали десять лет назад.

-----Original Message-----

>From: "Aleksey Ulasevich"<platinum@umail.ru>

>Sent: 01.08.05 9:54:05

>To: "ada_ru@yahoogroups.com"<ada_ru@yahoogroups.com>

>Subject: Re: [ada_ru] Ada Embedded (Real-Time) OS

>

teplouhov@mail.r >teplouhov@mail.ru пишет:

>Внимание вопрос: какие ОС для этого подходят? Вот тут промелькнула >MaRTE OS, а ещё есть что-то (я не нашёл ничего, кроме eCos, который, >тут, по-моему, не кстати)? >

>теоретически говорят что даже для виндов есть реалтаймовая примочка, >практически не опенсорсные конечно даже рассматривать не стоит... >Остается похоже один пингвин :/ (Точнее наверно юникс-подобные, >возможно что FreeBSD подойдет - так она вроде получше внутри сделана, > там порядку больше, барахла меньше и вся необходимая документация в одном месте (www.freebsd.org)

>причем на русском - мне в первый раз полдня понадобилось чтоб узнать все что нужно

>но вопрос в софте, а его под пингвин нынче больше... Впрочем софт >как правило дерьмового качества, и не сильно жалко если и не пойдет ;) ) >

>И второй вопрос (может кто знает): есть ли какая-нибудь готовая >железяка для этого за вменяемые деньги (это только моё хобби)? >

>А сделать? ;) >www.openhardware.ru >Vladimir >PS 3-4 моторчика, колеса прямо на валы - сразу и нет проблем ни с >дифференциалами, ни с осями/подшипниками, ну и плюс больше возможностей >(или заморочек? ;) Кому как ;)) ) по программированию... >Кстати подобную схему думаю можно будет применить и на авто/электро- >мобилях >(в wiki на o/h.ru есть ссылки на мотор-колеса еще 70гг разработки) >вместе с микротурбинным генератором либо редокс-флоу аккумулятором, >так что на модели можно сразу обкатать и алгоритмы управления ;)) > месяц назад был в магазине игрушек "Караблик" и поему видел там краеем глаза кукую то игрушку подключаемую к

>компьютеру (если не глюкнуло) - думаю, что найти что-то бодобное быстрей, проще и дешевле.

>

>В магазинах "Чип и Дип" и тп много всяких конструкторов от "Мастер кит" (www.masterkit.ru). См. например http://www.masterkit.ru/main/bycat.php?num=06

>

>-- >С уважением, >Алексей Ю. Уласевич >(A.STAKANOV) >http://www.livejournal.com/users/a_stakanov/ >

>YAHOO! GROUPS LINKS

> Visit your group "ada_ru" on the web.

>

> To unsubscribe from this group, send an email to:

> ada_ru-unsubscribe@yahoogroups.com

>

> Your use of Yahoo! Groups is subject to the Yahoo! Terms of Service. >

>

[Message truncated. Tap Edit->Mark for Download to get remaining portion.]

Таких грандиозных планов нет, по той причине, что компьютерное зрение и слух - весьма нетривиальная вещь, требующая значительных вычислительных ресурсов и программных наработок.

Если брать КПК, то мне кажется, что лучше Pocket PC на unix-e (мне более симпатична NetBSD) - больше мощность процессора и наличие значительных наработок, в том числе, как я понимаю, будет и gnat.

Насчёт платформы - хочется что-то готовое, как мне кажется, лучше всего на колёсах, а ещё лучше - на гусеницах.

Насчёт датчиков - мне кажется наиболее подходящей идеей является поведение летучей мыши - анализ утразвука - даёт "картинку", если я правильно понимаю, рельефную. Лучше бы использовать что-то, что давало бы сочетание рельефа, звука и температуры - этих данных, как мне кажется, вполне будет достаточно для ориентирования на местности и достаточно простого программирования (по крайней мере проще, чем полноценное "зрение" и звук).

Но это так, мои мысли...

Удачи,

/Александр.

On Mon, 1 Aug 2005 12:35:00 +0400

"iZEN" <izen@...> wrote:

Александр пишет:

Таких грандиозных планов нет, по той причине, что компьютерное зрение и слух - весьма нетривиальная вещь, требующая значительных вычислительных ресурсов и программных наработок.

Если брать КПК, то мне кажется, что лучше Pocket PC на unix-e (мне более симпатична NetBSD) - больше мощность процессора и наличие значительных наработок, в том числе, как я понимаю, будет и gnat.

Насчёт платформы - хочется что-то готовое, как мне кажется, лучше всего на колёсах, а ещё лучше - на гусеницах.

Насчёт датчиков - мне кажется наиболее подходящей идеей является поведение летучей мыши - анализ утразвука - даёт "картинку", если я правильно понимаю, рельефную. Лучше бы использовать что-то, что давало бы сочетание рельефа, звука и температуры - этих данных, как мне кажется, вполне будет достаточно для ориентирования на местности и достаточно простого программирования (по крайней мере проще, чем полноценное "зрение" и звук).

Но это так, мои мысли...

Скромные такие мысли ) Я тут читал (гдето в RU.AI) что американцы ежегодно устраивают конкурс в пустыни:

некий автономный аппарт должен добраться из пункта А в пункт Б. Конкурс проводится где-то у них там в пстыне )

В качестве прриза кажется куча денег и кантракт ) Не об этом ли речь? ;-)

Кстати, по моему никто еще не смог победить и все аппарты сдохли по разным причинам по дорогое )

Извините за оффтопик

-- С уважением,

Алексей Ю. Уласевич

(A.STAKANOV)

http://www.livejournal.com/users/a_stakanov/

On Mon, 01 Aug 2005 13:52:10 +0400

Aleksey Ulasevich <platinum@...> wrote:

Скромные такие мысли ) Я тут читал (гдето в RU.AI) что американцы ежегодно устраивают конкурс в пустыни:

некий автономный аппарт должен добраться из пункта А в пункт Б. Конкурс проводится где-то у них там в пстыне )

В качестве прриза кажется куча денег и кантракт ) Не об этом ли речь? ;-)

Кстати, по моему никто еще не смог победить и все аппарты сдохли по разным причинам по дорогое )

Я тоже про это слышал - но речь не об этом (там настоящие машины и "большие" компьютеры) =)

Насчёт скромности - как мне кажется, при наличии железа, это достаточно скромная задача... Хотя, возможно, я, конечно не прав...

Удачи,

/Александр.

On Mon, 1 Aug 2005 12:35:00 +0400, iZEN <izen@...> wrote:

Хорошая идейка.

А почему бы не замахнуться на полностью автономный робот типа собачки Айбо?

Если требуется хороший интеллект, то проще всего тупо смоделировать

человека, IMHO. В любом случае, смысл в этом есть тк человеку с такой

поделкой будет легче общаться - понятней просто...

Да и писать легче всего - все что надо уже давно исследовано и хорошо

расписано в психологии (точнее в довольно новом и более правильном

ее варианте NLP - нейролингвистическом программировании). Там все

строиться как раз на основе исследований и построения модели человека,

причем местами проработано настолько, что программа для иллюстраций

была бы гораздо понятней чем дурацкие картинки алгоритмов, которые

там обычно рисуют для иллюстрации всяких психологических техник...

В общем если есть интерес, то можно попробовать сделать такой

открытый проект(психологов почему-то такая идея не приколола,

хотя дальнейшие исследования думаю что лучше бы проводить

на основе работы подобной модели - если модель не совсем точная,

то по поведению это будет сразу заметно и можно исправить)...

Управляющий микрокомпьютер - КПК на PalmOS или Symbian-смартфон (поддерживется многозадачность). Интерфейс управления сервоприводами - инфракрасный порт (или COM-порт, если нужно), как в телевизоре. КПК крепится прямо на платформе. Питание раздельное: у КПК своя батарейка, у платформы - свои аккмуляторы (сейчас есть в продаже очень мощные пальчиковые AA NiMH-аккумуляторы по 1800мАч и больше на элемент.

Можно придумать шагающую платформу, платформу с неколёсным движетелем. Главное - мощная бортовая энергетика и лёгкая вычислительная часть сегодня позволяют реализовать то, о чём только мечтали десять лет назад.

Впринципе подобные универсальные контроллеры много для чего нужны,

(да и наверно даже самоокупаемый бы проект получился - спрос есть,

аналоги стоят сотни $)

там в wiki на o/h.ru давно уже валяется набросок открытого проекта

такого контроллера, однако желающих помогать что-то не много ;)

Все-же у нас народ просто патологические халявщики...

Vladimir

-- Using Opera's revolutionary e-mail client: http://www.opera.com/m2/

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти