Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

новичок

Оставить новое сообщение

Литягин Александр Владимирович
новичок
2005-02-08 08:29:28

Всем привет. Я здесь совсем новичок. И в принципе энтузазизма по поводу Ады во мне немного. В эту сторону я стал посматривать когда мне стало нехватать паскаля. хочется язык со способностями близкими к Сипп но с нормальной типизацией, а не какую нить надстройку над ассемблером.

Борланд как и все виндовозное стал необъятен и тяжеловесен в прямом смысле, а их финт с введением параллельной системы объектов (фактически вынудивший переписать заново всю наработанную иерархию) мене до сих пор душу сверлит.

Пока что меня радует развитие ФрееПаскаля, они за два года сильно размахали вширь : поддержка множества платформ, и в глубъ - потиху догоняют Дельфу по синтаксису и обезглючиваются. Еще через два года ето будет полноценный продукт, при етом оно все маленькое - 16МВ все исподники. Надо забросить им идейку по включению Ады в состав компилера, и посмотреть че получится.

На Аду до поры наблюдал со стороны как нечто недостижимое. но вотв последнее время приперло осваивать программирование под встроенную платформу h8, и стал я кряхтя и стоная осваивать gcc. Именно кряхтя и именно стоная, и чем ближе я его узнаю тем дальше мне его хочется послать, ибо когда компиляция компилера занимает десятки минут ето есть несчастье, а система его makeфайлов меня просто в депрессию вгоняет (паскаль\дельфа то ведь умный - сам способен найти все, понять че надо рекомпилить).

Насколько я понял, Ада (в виде ГНАТ) есть часть ГКК, а потому у меня начинают складываться нехорошие подозрения что программы на ней будут компильться за примерно такого же порядка время и тем же макером - make-скриптами занимющимися поисками исподников. Ответьте люди - ето так??? Ибо если я безнадежно пытаюсь собрать кросскомпилер уже более недели и постоянно вылезают какие нить вилы, то что же будет дальше.

www.newmail.ru -- Новая Почта для нового поколения.

Литягин Александр Владимирович wrote:

система его makeфайлов меня просто в депрессию вгоняет (паскаль\дельфа то ведь умный - сам способен найти все, понять че надо рекомпилить).

GNAT тоже знает что надо перекомпилировать. и без make, у него есть gnatmake которому надо указать где что лежит, а он и соберет, тебе программу. и перекомпилировать будет только то что ты подправил.

Насколько я понял, Ада (в виде ГНАТ) есть часть ГКК, а потому у меня начинают складываться нехорошие подозрения что программы на ней будут компильться за примерно такого же порядка время и тем же макером - make-скриптами занимющимися поисками исподников. Ответьте люди - ето так??? Ибо если я безнадежно пытаюсь собрать кросскомпилер уже более недели и постоянно вылезают какие нить вилы, то что же будет дальше.

Ты что ли Ада кросс компилер пытаешься собрать ? Может для начала собрать просто С компилятор.

Ада в GCC несколько сбоку как я понимаю.

Hello, Литягин!

You wrote to "Неизвестный" <ada_ru@yahoogroups.com> on Tue, 08 Feb 2005 11:29:28 +0300:

ЛАВ> Всем привет. Я здесь совсем новичок. И в принципе энтузазизма по ЛАВ> поводу Ады во мне немного.

ЛАВ> В эту сторону я стал посматривать когда мне стало нехватать паскаля. ЛАВ> хочется язык со способностями близкими к Сипп но с нормальной ЛАВ> типизацией, а не какую нить надстройку над ассемблером.

ЛАВ> Борланд как и все виндовозное стал необъятен и тяжеловесен в прямом ЛАВ> смысле, а их финт с введением параллельной системы объектов ЛАВ> (фактически вынудивший переписать заново всю наработанную иерархию) ЛАВ> мене до сих пор душу сверлит. Пока что меня радует развитие ЛАВ> ФрееПаскаля, они за два года сильно размахали вширь : поддержка ЛАВ> множества платформ, и в глубъ - потиху догоняют Дельфу по синтаксису и ЛАВ> обезглючиваются. Еще через два года ето будет полноценный продукт, при ЛАВ> етом оно все маленькое - 16МВ все исподники.

Если тебе хочется паскаля с наворотами то тебе не сюда.

Ada принципиально не паскаль.

ЛАВ> Надо забросить им идейку по включению Ады в состав компилера,

Хочешь им предложить еще один компилятор написать? ;)

ЛАВ> и посмотреть че получится.

То есть насколько далеко пошлют? ;))))

ЛАВ> На Аду до поры наблюдал со стороны как нечто недостижимое.

Почему недостижимое?

ЛАВ> но вотв последнее время приперло осваивать программирование под ЛАВ> встроенную платформу h8, и стал я кряхтя и стоная осваивать gcc. ЛАВ> Именно кряхтя и именно стоная, и чем ближе я его узнаю тем дальше мне ЛАВ> его хочется послать, ибо когда компиляция компилера занимает десятки ЛАВ> минут ето есть несчастье,

Надо привыкать не пересобирать полностью весь проект после пары изменений в одном файле.

ЛАВ> а система его makeфайлов меня просто в депрессию вгоняет

ЛАВ> (паскаль&#92;дельфа то ведь умный - сам способен найти все, понять че надо

ЛАВ> рекомпилить).

В Ada тоже самое.

ЛАВ> Насколько я понял, Ада (в виде ГНАТ) есть часть ГКК, а потому у меня ЛАВ> начинают складываться нехорошие подозрения что программы на ней будут ЛАВ> компильться за примерно такого же порядка время

Да. Ada значительно сложнее паскаля и потому что чудес не бывает то компилируется дольше.

Но ведь там же весьма развитая модульность так что пересобирать все на свете на каждый чих совершенно не нужно.

ЛАВ> и тем же макером - make-скриптами занимющимися поисками исподников. ЛАВ> Ответьте люди - ето так???

make - rulez. И в Ada есть утилитка которая сделает тебе makefile автоматически как в Delphi.

Good luck!

Alexander Molchevsky.

Литягин Александр Владимирович wrote:

Всем привет. Я здесь совсем новичок. И в принципе энтузазизма по поводу Ады во мне немного.

То, что новичок - это хорошо. У нас тут недавно некая буча была, поднятая

предыдущим новичком, так что народ несколько ... возбужден :)

И на это стоит делать ссылку.

А вот почему энтузиазма немного?

Но все же есть интерес, так? А откуда и почему интерес?

Пока что меня радует развитие ФрееПаскаля, они за два года сильно размахали вширь : поддержка множества платформ, и в глубъ - потиху догоняют Дельфу по синтаксису и обезглючиваются. Еще через два года ето будет полноценный продукт, при етом оно все маленькое - 16МВ все исподники. Надо забросить им идейку по включению Ады в состав компилера, и посмотреть че получится.

Чего-то я не понял - а что нужно? Поделка какая под несерьезную задачу?

Индустриальная технология под реальную задачу? Или просто есть интерес

узнать, что такое Ада?

Насколько я знаю (могу ошибаться), статус ФрееПаскаля очень далек от того,

чтобы он мог применяться в индустрии.

На Аду до поры наблюдал со стороны как нечто недостижимое.

Ну и зря! Все вполне достижимо. Если есть конкретные проблемы -

стоит начинать задавать конкретные вопросы!

но вотв последнее время приперло осваивать программирование под встроенную платформу h8, и стал я кряхтя и стоная осваивать gcc.

Вот это кажется принципиальным моментом. А что, gcc умеет для этой платформы код

создавать? GNAT - так вряд ли...

Именно кряхтя и именно стоная, и чем ближе я его узнаю тем дальше мне его хочется послать, ибо когда компиляция компилера занимает десятки минут ето есть несчастье, а система его makeфайлов меня просто в депрессию вгоняет

То есть имеет место самостоятельная разработка новой кросс-версии GNAT-а?! 8-)

Безумству храбрых - наш почет и уважение!

(паскаль&#92;дельфа то ведь умный - сам способен найти все, понять че надо рекомпилить).

Насколько я понял, Ада (в виде ГНАТ) есть часть ГКК, а потому у меня начинают с

кладываться нехорошие подозрения что программы на ней будут компильться за римерно такого же порядка время и тем же макером - make-скриптами занимющимися поисками исподников. Ответьте люди - ето так???

Существенно зависит от сетапа. Когда я играюсь с правками в компиляторе -

вся перекомпиляция и пересборка занимает секунды, и компилируются ровно те файлы,

которые должны компилироваться. Но мой сетап есть "секрет фирмы"

Ибо если я безнадежно пытаюсь собрать кросскомпилер уже более недели и постоянно

вылезают какие нить вилы, то что же будет дальше.

Это нормально.

Повторяю вопрос - а что в принципе требуется? И кому? И насколько это серьезно?

(Забесплатно или таки индустриальная затея?)

On Tue, Feb 08, 2005 at 11:29:28AM +0300, Литягин Александр Владимирович wrote:

Всем привет.

Привет.

хочется язык со способностями близкими к Сипп но с нормальной типизацией,

Так это про Аду!

>Надо забросить им идейку по включению Ады в состав компилера,

>и посмотреть че получится.

В comp.lang.ada как-то мелькало, что создание фроненда языка Ада

GNAT к моменту его первой рабочей версии заняло около 10 чел.лет. Смотреть прийдется долго IMHO. ;-)

>приперло осваивать программирование под встроенную платформу h8

Похоже GNAT пока не умеет под h8 :-(

>ибо когда компиляция компилера занимает десятки минут ето есть несчастье, >а система его makeфайлов меня просто в депрессию вгоняет

Ну видишь ли, он (gcc) себя там три раза перекомпилирует, чтоб убидится что все правильно...

А Makefile-ы мне тоже не нравятся, нифига не разберешся, что

там написанно, и как рихтануть, если надо.

>(паскаль&#92;дельфа то ведь умный - сам способен найти все,

>понять че надо рекомпилить).

Ну в Аде тот принцып, что в "паскаль&#92;дельфа", даже

лучше, тк он спецификации отдельно от тела зранит, и если

поменял тело, а спецификация осталась не тронутой, то

и не будет перекомпиляться то что от спецификации зависит.

Насколько я понял, Ада (в виде ГНАТ) есть часть ГКК,

Да, GNAT использует GCC как бакенд, для генерации кода.

>а потому у меня начинают складываться нехорошие подозрения

>что программы на ней будут компильться за примерно такого

>же порядка время и тем же макером - make-скриптами занимющимися >поисками исподников.

Не так нельзя сравнивать, в компиляции самого компилятора GNAT

обработка адских файлов занимает незначительное время, по

сравнению с сишными...

А сами Адские программы компилятся довольно быстро.

>Ответьте люди - ето так??? Ибо если я безнадежно пытаюсь собрать >кросскомпилер уже более недели и постоянно вылезают какие нить

>вилы, то что же будет дальше.

Да я переводил GNAT с glibc на uclibc на х86 и то намучался,

а про кроскомпилятор боюсь и подумать ;-)

--

Maxim Reznik

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти