Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

Поддержка кириллицы. Определения символов. Редакция 2.

Оставить новое сообщение

Vadim Godunko
Поддержка кириллицы. Определения символов. Редакция 2.
2002-12-09 21:38:46

По сравнению с первой редакцией из пакета Ada.Characters.Wide_Cyrillic удалены все знаки, определенные в пакете Ada.Characters.Wide_Latin_1. После этого стало возможным удалить и комбинацию Cyrillic_ из каждого имени символа. Хотя такое решение и вносит совпадение имен в пакетах Wide_Latin_1 и Wide_Cyrillic, оно позволяет использовать более короткие имена символов. При необходимости раскрытия конфликтов остается возможность указывать имена символов через Wide_Cyrillic.Имя_Символа и Wide_Latin_1.Имя_Символа.

Кроме этого в пакет внесены имена символов из других языков: македонского, сербского, украинского, азербайджанского, алтайского, белорусского, узбекского, абхазского, башкирского, якутского, татарского, таджикского, чувашского, казахского, молдавского, чукотского, ненецкого и еще бог весть знает каких. По идее все используемые в настоящее время символы здесь представленны.

Еще есть такой вопрос: А стоит ли для полноты добавить вышедшие из употребления символы?

Вадим Годунко

Еще есть такой вопрос: А стоит ли для полноты добавить вышедшие из употребления символы?

Вадим Годунко

Думаю это было бы круто, если конечно уникодов хватит. Вдруг кто нибудь захочет на старославянском программу написать, для обработки текста "Cлово о полку Игореве."

Dmitriy Anisimkov wrote:

Еще есть такой вопрос: А стоит ли для полноты добавить вышедшие из

употребления символы?

Думаю это было бы круто, если конечно уникодов хватит. Вдруг кто нибудь

захочет на старославянском программу написать, для обработки текста "Cлово о

полку Игореве."

УНихКодов хватит на все. Нужно ли это кому то (без вдруг)? Если использовать вдруг, то проще объявить проект UNICODE-3.X на Ada. И написать полную инфраструктуру для обработки.

Да и цеплять её тогда не к стандарту на язык программирования, а к стандарту самого UNICODE.

Думаю это было бы круто, если конечно уникодов хватит. Вдруг кто нибудь захочет на старославянском программу написать, для обработки текста

"Cлово о

полку Игореве."

УНихКодов хватит на все. Нужно ли это кому то (без вдруг)? Если

использовать вдруг, то проще объявить проект UNICODE-3.X на Ada. И написать полную инфраструктуру для обработки.

Да и цеплять её тогда не к стандарту на язык программирования, а к стандарту самого UNICODE.

Да, действительно следует ограничиться символами, которые есть в стандарте UNICODE.

Dmitriy Anisimkov wrote:

Думаю это было бы круто, если конечно уникодов хватит. Вдруг кто нибудь

захочет на старославянском программу написать, для обработки текста

"Cлово о

полку Игореве."

УНихКодов хватит на все. Нужно ли это кому то (без вдруг)? Если

использовать вдруг, то проще объявить проект UNICODE-3.X на Ada. И

написать полную инфраструктуру для обработки.

Да и цеплять её тогда не к стандарту на язык программирования, а к

стандарту самого UNICODE.

Да, действительно следует ограничиться символами, которые есть в стандарте

UNICODE.

Так и беда в то в том, что кириллических символов там порядка 200 определяется. А, как мне известно, русский язык в настоящее время использует только 66.

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти