Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

Вопрос по GLADE

Оставить новое сообщение

Alexandr Molchevsky
Вопрос по GLADE
2009-10-20 07:17:34

Кто ни будь работал с сабжем серьезно? Если да то дайте пожалуйста контакт куда можно будет задавать вопросы. Обещаю вопросами не напрягать.

Есть идея сделать с его использованием очень распределенную софтинку. Но я о нем вообще нечего не знаю кроме статьи на ada-ru.org

Статья произвела большое впечатление. Технология выглядит потрясающе. Гораздо лучше чем CORBA во всех отношениях.

Теперь конкретно о том что хочется.

1. Прямо сейчас хочется сделать классический клиент-сервер с одним сервером и кучей клиентов на которые раздаются данные и они их вычисляют а результат возвращают на сервер. Все это происходит в интернете. Короче говоря очень похоже на считалки для поиска инопланетян или лекарств от всех болезней.

2. В перспективе хочется иметь интерактивную работу с сервером. Мощность интерфейса для этой интерактивной работы не известна поэтому он должен быть хорошо масштабируемый.

Вот думаю стоит ли связываться с GLADE или лучше ваять все руками изобретая какой ни будь свой собственный протокол и его реализацию? В теории в GLADE есть множество вкусностей на вырост, и решений проблем о которых я еще даже не знаю. Но на практике возможно это такая же жопа как и CORBA с миллионом глюков и проблем. Короче нужен совет от тех кто его использовал.

Alexander Molchevsky wrote:

Кто ни будь работал с сабжем серьезно? Если да то дайте пожалуйста контакт куда можно будет задавать вопросы. Обещаю вопросами не напрягать.

Я работал.

Вот думаю стоит ли связываться с GLADE или лучше ваять все руками изобретая какой ни будь свой собственный протокол и его реализацию? В теории в GLADE есть множество вкусностей на вырост, и решений проблем о которых я еще даже не знаю. Но на практике возможно это такая же жопа как и CORBA с миллионом глюков и проблем. Короче нужен совет от тех кто его использовал.

GLADE на сегодняшний день больше не существует. Его место занял PolyORB в соответствующей конфигурации.

Работает и CORBA и DSA в исполнении PolyORB достаточно неплохо. Выбор на мой взгляд зависит от задачи. Если средств и ограничений DSA достаточно, то можно спокойно использовать его. Если хочется полного контроля ситуации и ощущения власти над миром (а-ля шаман), то лучше

ориентироваться на CORBA.

В любом случае, первое, что нужно проверить после разработки архитектуры

- будет ли оно реально работать в InterNet. Засада здесь в том, что на пути могут стоять firewall-ы и использоваться трансляция адресов, что не позволит серверу выполнять обращения к клиентам. (Ну или придётся таки самостоятельно реализовывать bidirectional GIOP).

Vadim Godunko wrote:

> Кто ни будь работал с сабжем серьезно? Если да то дайте пожалуйста

> контакт куда можно будет задавать вопросы. Обещаю вопросами не напрягать.

>

Я работал.

То есть можно на мыло из поля from писать если будут какие-то вопросы по деталям?

> Вот думаю стоит ли связываться с GLADE или лучше ваять все руками

> изобретая какой ни будь свой собственный протокол и его реализацию? В

> теории в GLADE есть множество вкусностей на вырост, и решений проблем о

> которых я еще даже не знаю. Но на практике возможно это такая же жопа

> как и CORBA с миллионом глюков и проблем. Короче нужен совет от тех кто

> его использовал.

>

GLADE на сегодняшний день больше не существует. Его место занял PolyORB

в соответствующей конфигурации.

Спасибо. Посмотрел вот здесь

http://www.adacore.com/wp-content/files/auto_update/polyorb-docs/polyorb_ug.html/

на первый взгляд все тоже самое что и было в GLADE с точки зрения пользователя.

Работает и CORBA и DSA в исполнении PolyORB достаточно неплохо. Выбор на

мой взгляд зависит от задачи. Если средств и ограничений DSA достаточно,

то можно спокойно использовать его. Если хочется полного контроля

ситуации и ощущения власти над миром (а-ля шаман), то лучше

ориентироваться на CORBA.

В любом случае, первое, что нужно проверить после разработки архитектуры

- будет ли оно реально работать в InterNet. Засада здесь в том, что на

пути могут стоять firewall-ы и использоваться трансляция адресов, что не

позволит серверу выполнять обращения к клиентам. (Ну или придётся таки

самостоятельно реализовывать bidirectional GIOP).

А можно где ни будь найти работающий пример чтобы на нем все проверить?

В идеале нужно один сервер - неизвестное количество клиентов. Клиент после старта получает IP по доменному имени, потом по нему коннектится к серверу и сервер в кленте что ни будь дергает. Кстати я из доки не понял как сделать чтобы клиенты сами коннектились к серверу а не он их запускал. Там все красиво расписано как распределить вычисления в локалке а как сделать один сервер - неизвестное количество клиентов в инете не написано.

Alexander Molchevsky wrote:

То есть можно на мыло из поля from писать если будут какие-то вопросы по деталям?

Вполне можно. Однако, если вопросы не раскрывают чужих тайн и носят скорее технический характер, то лучше задавать их в эту рассылку - глядишь - и другим пригодится.

на первый взгляд все тоже самое что и было в GLADE с точки зрения пользователя.

Ну почти. Кое что изменилось. Нет фильтров, нет каналов. Что-то может работать чуть хуже.

А можно где ни будь найти работающий пример чтобы на нем все проверить? В идеале нужно один сервер - неизвестное количество клиентов. Клиент после старта получает IP по доменному имени, потом по нему коннектится к серверу и сервер в кленте что ни будь дергает. Кстати я из доки не понял как сделать чтобы клиенты сами коннектились к серверу а не он их запускал. Там все красиво расписано как распределить вычисления в локалке а как сделать один сервер - неизвестное количество клиентов в инете не написано.

С примером - не просто. Ну всё достаточно просто. Клиент - раздел без RCI пакетов. Тогда экземпляров такого раздела может быть неопределённое количество. Нужно будет отказаться от стартера, задать локальную

termination policy, имя хоста сервера в качестве boot server-а или же предоставить отдельную подпрограмму, возвращающую это имя. На первый взгляд это и все национальные особенности.

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти