Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

Re: [ada_ru] Обучение

Оставить новое сообщение

rainbow-2000
Re: [ada_ru] Обучение
2007-05-20 10:22:37

"Sergey I. Rybin" <rybin@adacore.com> writes:

Я имел на эту тему разговор с профессором Сухомлиным с ВМиК МГУ. Он сейчас активно двигает новые образовательные стандарты, учебные программы, формы обучения (e-learning, и все такое). МГУ ему сдвинуть не под силу, уж больно баржа неповоротливая,

Обучение -- вопрос тонкий. Тут, как в море, "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". Куда плывёт яхта "C", понятно, а вот куда плывёт "Ada", не очень. Достаточно оглянуться вокруг.

В "неповоротливости" МГУ есть определённый смысл. При всём моём

уважении к языку, думаю, что всё-же C лучше Ada именно для

обучения. Не знаю, как там на ВМК, а вот на мехмате совершенно

правильно, на мой взгляд, основной упор делают на C. Помнится на вопрос "почему мы не пишем на Паскале/Дельфи ?", С.Я. Ищенко (человек с юмором :) ) вот так прям и сказал: "Потому, что это поганый

Паскаль." Народ по-разному это воспринял, но, как оказалось

впоследствии, он был абсолютно прав. Как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Что касается изучения алгоритмов, так они вообще от языка не

зависят. Понятно, что можно какие-то технические приёмы того или иного языка применять (если язык такую возможность предоставляет), но

суть-то инвариантна относительно языка. Зачем изобретать велосипед? Есть масса информации переводной и оригнальной по этому вопросу. Те же книги Д. Кнута, например.

--

Rgds

Alexey

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти