Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

Поздравление и вопрос из Минска

Оставить новое сообщение

Рощеня Сергей
Поздравление и вопрос из Минска
2018-12-26 13:33:35

Добрый день, Максим!

пользуясь случаем поздравляю вас с Рождеством Христовым и Новым Годом!

давно присматриваюсь к языку Ада, подписан на ваш канал в Телеграмме. Хочу начать его изучать. В Минске знаю одного Киркорова Сергея Ивановича, специалиста по Аде. Встречался с ним - он человек почтенный, преподает в Белорусской государственной академии связи, есть книга по языку, которую он перевел с английского. Может вы подскажете практикующих знатоков языка из Минска, к которым можно податься в ученики?

сам я по образованию экономист, работаю научным сотрудником в БелНИИ Транспорта "Транстехника".

с уважением,

Сергей Рощеня

Из Минска, кроме Сергея Киркорова, никого не встречал.

Но, если цель это освоение языка, можно начать какой-то проект по своим интересам

или присоединиться к разработке Матрешки, например. Мы поможем ответами на возникшие вопросы.

PS. Вас также с праздниками!

--

Максим Резник

---------- Forwarded message ---------

From: Рощеня Сергей <roshchabel@gmail.com>

Date: ср, 26 дек. 2018 г. в 16:33

Subject: Поздравление и вопрос из Минска

To: <ada_ru@forge.ada-ru.org>

Добрый день, Максим!

пользуясь случаем поздравляю вас с Рождеством Христовым и Новым Годом!

давно присматриваюсь к языку Ада, подписан на ваш канал в Телеграмме. Хочу начать его изучать. В Минске знаю одного Киркорова Сергея Ивановича, специалиста по Аде. Встречался с ним - он человек почтенный, преподает в Белорусской государственной академии связи, есть книга по языку, которую он перевел с английского. Может вы подскажете практикующих знатоков языка из Минска, к которым можно податься в ученики?

сам я по образованию экономист, работаю научным сотрудником в БелНИИ Транспорта "Транстехника".

с уважением,

Сергей Рощеня

[Non-text portions of this message have been removed]

On 27/12/2018 19.52, Рощеня Сергей roshchabel@gmail.com [ada_ru] wrote:

Может вы подскажете практикующих знатоков

языка из Минска, к которым можно податься в ученики?

Не думаю что для изучения программирования нужен "Учитель".

Программирование, это ремесло, которое вполне можно изучить

самостоятельно. Материала на эту тему полно. В изучении может сильно помочь математическое образование. Экономисты, как я понимаю, изучают математику. Еще может сильно помочь чтение чужих исходников, попытка внести в них полезные изменения и дополнения. Более опытные товарищи объяснят тебе как твое изменение могло бы быть лучше. Что бы эти

товарищи обратили внимание на твои изменения, надо пытаться их провести в open source проектах. Просто так сидеть читать и учить не получится. Надо пытаться что то делать. Для начала мелкие поделки для себя чуть сложнее Hello world. Потом участие в open source проектах.

Полностью согласен. От малого к великому и на своей шкуре. Тогда и результат будет. Для начала попробуйте упростить повседневные задачи коих у Вас в институте полно и как у нас обычно - они выполняются в ручную чуть ли не на калькулятор. И язык учить/пробовать будете и текучку упростить.

Пт, 28 груд. 2018 05:35 Dmitriy Anisimkov anisimkov@ada-ru.org [ada_ru] користувач ada_ru@yahoogroups.com пише:

>

самостоятельно. Материала на эту тему полно. В изучении может сильно помочь математическое образование. Экономисты, как я понимаю, изучают математику. Еще может сильно помочь чтение чужих исходников, попытка внести в них полезные изменения и дополнения. Более опытные товарищи объяснят тебе как твое изменение могло бы быть лучше. Что бы эти товарищи обратили внимание на твои изменения, надо пытаться их провести в open source проектах. Просто так сидеть читать и учить не получится. Надо пытаться что то делать. Для начала мелкие поделки для себя чуть сложнее Hello world. Потом участие в open source проектах.

>

>

------------------------------------

Posted by: Dmitriy Anisimkov <anisimkov@ada-ru.org>

>

>

>

Yahoo Groups Links

>

>

>

>

А я - категорически не согласен! Программисту-ремесленнику - цена пятачок за пучок, и то - в базарный день.

Вы, ребята - случай особый, вам сверху что-то такого вложили,

что оно у вас само пошло. И вы оба - ну никак не ремесленники.

Обычному же человеку учиться очень даже полезно. На себе

проверял.

Я бы для начала посоветовал прочесть вот эту книгу (тем более, что в ней основной язык примеров - именно Ада, пусть и версии 83 года).

В.Ш.Кауфман. "Языки программирования. Концепции и принципы"

(В сети можно найти PDF).

Она как раз о том, что такое язык программирования, каким

он должен быть, и как им правильно пользоваться.

Andry Ogorodnik andry.ogorodnik@gmail.com [ada_ru] wrote:

On 28/12/2018 19.21, 'Sergey I. Rybin' rybin@adacore.com [ada_ru] wrote:

А я - категорически не согласен! Программисту-ремесленнику - цена пятачок за пучок, и то - в базарный день.

Я не говорил, что программисты все ремесленники.

Я говорил, что программирование это ремесло.

И нет нужды ему обучаться. Обучаться надо мышлению, а этому учит математика.

Изучить команды ничего не стоит, а вот составлять из этих команд

качественный продукт это отдельная тема, и обучиться этому можно если твои корявые коммиты будут комментировать старшие товарищи. Я отрицаю неоходимость Учителя, в современном мире ты в состоянии получить тысячи учителей которые будут согласны с удовольствием пинать тебя совершенно бесплатно, стоит только тебе сунуться в опен сурс проект.

On 12/28/18 6:24 PM, Dmitriy Anisimkov anisimkov@ada-ru.org [ada_ru] wrote:

Обучаться надо мышлению, а этому учит математика.

Математика в программировании такой же инструмент как и язык

программирования. Равно как и в любой другой науке. Глубокие познания математики и строгий математический склад ума могут сыграть скорее в минус в программировании. Кое по сей день больше искусство.

Изучить команды ничего не стоит, а вот составлять из этих команд качественный продукт это отдельная тема, и обучиться этому можно если твои корявые коммиты будут комментировать старшие товарищи. Я отрицаю неоходимость Учителя, в современном мире ты в состоянии получить тысячи учителей которые будут согласны с удовольствием пинать тебя совершенно бесплатно, стоит только тебе сунуться в опен сурс проект.

Учитель есть самый быстрый и эффективный способ Просветления. Open Source нужно уметь фильтровать, ибо в равной степени можно как

Научиться, так и "научиться". :)

On 28/12/2018 22.21, Vadim Godunko vgodunko@gmail.com [ada_ru] wrote:

Математика в программировании такой же инструмент как и язык

программирования. Равно как и в любой другой науке.

Вадим, ты спутал инструмент с наукой.

Не математика инструмент для программирования, а совсем наиборот, программирование может быть инструментом в математике, если у математика есть комп.

Это все равно что способ написания математических формул считать наукой, а математику, инструментом их написания.

Учитель есть самый быстрый и эффективный способ Просветления. Open Source нужно уметь фильтровать, ибо в равной степени можно как

Научиться, так и "научиться". :)

Конечно надо фильтровать.

Категорически согласен с предложенной книгой!

нашел, скачал, читаю, нравится!

пт, 28 дек. 2018 г. в 16:21, 'Sergey I. Rybin' rybin@adacore.com [ada_ru] < ada_ru@yahoogroups.com>:

>

>

>

>

Обычному же человеку учиться очень даже полезно. На себе

проверял.

>

Я бы для начала посоветовал прочесть вот эту книгу (тем более, что в ней основной язык примеров - именно Ада, пусть и версии 83 года). >

В.Ш.Кауфман. "Языки программирования. Концепции и принципы"

>

(В сети можно найти PDF).

>

Она как раз о том, что такое язык программирования, каким

он должен быть, и как им правильно пользоваться.

>

Andry Ogorodnik andry.ogorodnik@gmail.com [ada_ru] wrote:

>

>

Полностью согласен. От малого к великому и на своей шкуре. Тогда и результат будет. Для начала попробуйте упростить повседневные задачи

коих у

Вас в институте полно и как у нас обычно - они выполняются в ручную чуть

ли

не на калькулятор. И язык учить/пробовать будете и текучку упростить. >

Пт, 28 груд. 2018 05:35 Dmitriy Anisimkov anisimkov@ada-ru.org [ada_ru] користувач ada_ru@yahoogroups.com пише:

>

>

самостоятельно.

>

Dmitriy Anisimkov anisimkov@ada-ru.org [ada_ru] wrote:

И вот тут хороший учитель не помешает! :)

On 30/12/2018 23.06, 'Sergey I. Rybin' rybin@adacore.com [ada_ru] wrote:

Dmitriy Anisimkov anisimkov@ada-ru.org [ada_ru] wrote:

И вот тут хороший учитель не помешает! :)

А учителей кто фильтровать будет ? Они ведь тоже разные бывают.

Я вообще против патронализма. Некоторые адепты думают что вот, хороший учитель их научит. Нифига. Во первых, надо самому упираться, во вторых надо как то на себя брать отвественность на отфильтровывание вредной информации, и вредных учителей.

On 31/12/2018 17.09, Dmitriy Anisimkov wrote:

А учителей кто фильтровать будет ? Они ведь тоже разные бывают.

Я вообще против патронализма. Некоторые адепты думают что вот, хороший учитель их научит. Нифига. Во первых, надо самому упираться, во вторых надо как то на себя брать отвественность на отфильтровывание вредной информации, и вредных учителей.

Или если сказать несколько помягче. Нет нужды искать Учителя именно в Минске. На просторах интернета куча возможностей обучиться, как чисто по исходникам, так и по попыткам публикации своей работы, найдутся учителя которые подскажут тебе как было бы лучше, особенно если ты будешь пытаться вносить модификации в проекты с их участием. Ценность того или иного Учителя ты можешь определять по их вкладу в эти проекты.

Ну и конечно полностью поддерживаю пожелание Андрея:

<<Для начала попробуйте упростить повседневные задачи коих у Вас в институте полно и как у нас обычно - они выполняются в ручную чуть ли не на калькулятор. И язык учить/пробовать будете и текучку упростить.>>

Особенно для начальных этапов развития.

Кстати, есть много разных сайтов с задачками для обучения программированию. Некоторые из них поддерживают язык Ада. Можно попрактиковаться и посоревноваться.

Например:

* https://www.codechef.com

* https://www.hackerrank.com

* https://www.spoj.com/

Там задачки в основном на английском. На русском есть, но мало. На www.hackerrank.com

есть задачи из ProjectEuler, их легко можно найти на русском. В SPOJ мне показалось, что

задания по труднее. В codechef интерфейс по веселее, хотя я предлагаю всё таки писать

в GPS сначала, а на сайт копировать уже готовый код.

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти