Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

[Fwd: AdaCore GAP program]

Оставить новое сообщение

Dmitriy Anisimkov
[Fwd: AdaCore GAP program]
2004-08-29 13:07:14

Похоже на то что после GNAT 3.15p AdaCore не будет публиковать public releases для всех.

Это не очень страшно, поскольку мы имеем теперь Ада в составе GCC.

Тем не менее public releases остаются, но как я понимаю они будут предоставляться адресно

например образовательным учреждениям.

(ниже письмо на основе которого я сделал такой вывод.)

Если кто-то знает заинтересованных лиц (или потенциально заинтересованных) в учреждениях образование, давайте посодействуем им в получении ими GNAT public releases. Можете обращаться непосредственно в AdaCore или для начала ко мне.

-------- Original Message --------

Subject: AdaCore GAP program

Date: Sun, 29 Aug 2004 10:36:47 +0200

From: Pascal Obry <pascal@...>

To: Dmitriy Anisimkov <anisimkov@...>

Dmitiry,

AdaCore is starting the GAP program for universities. The goal is to promote

Ada in the universities and have more students using Ada. All GAP users will

get a free access to a public release (this is somehow the new way to handle

the public release after 3.15p) including GNAT, GPS and all tools (ASIS,

XmlAda, AWS, AUnit...). I was wondering if you have some address of Prof in

universities (near Omsk or in Siberia) that could be interested.

Thanks,

Pascal.

--

--|------------------------------------------------------

--| Pascal Obry Team-Ada Member

--| 45, rue Gabriel Peri - 78114 Magny Les Hameaux FRANCE

--|------------------------------------------------------

--| http://www.obry.org

--| "The best way to travel is by means of imagination"

--|

--| gpg --keyserver wwwkeys.pgp.net --recv-key C1082595

.

Дмитрий,

Как "представитель корпоративных интересов" как кто-то тут выразился, безоговорочно подтверждаю твой вывод. Программа GAP действительно является новой инкарнацией публичных версий. В рамках GAP предоставляется не только новая публичная версия компилятора (основанная на технологии 5.02а1 но с некоторыми отличиями, в частности с включенными по умолчанию утвержденными расширениями языка Ада 0Y), но также доступ к нашей техподдержке и форуму программы GAP.

Если кто-то знает заинтересованных лиц (или потенциально

заинтересованных) в учреждениях образование, давайте посодействуем им в получении ими GNAT public releases. Можете обращаться непосредственно в AdaCore или для начала ко мне.

Я бы советовал напрямую писать в AdaCore, процедура здесь уже вполне отлажена и прямолинейна. Никаких географических ограничений разумеется нет (не требуется в частности чтобы преподаватель находился "near Omsk or in Siberia" ;)) Необходимо только будет описать образовательную программу для которой запрашивается членство в GAP.

Василий Фофанов.

Vasiliy Fofanov wrote:

Дмитрий,

Как "представитель корпоративных интересов" как кто-то тут выразился,

безоговорочно подтверждаю твой вывод. Программа GAP действительно является

новой инкарнацией публичных версий. В рамках GAP предоставляется не только

новая публичная версия компилятора (основанная на технологии 5.02а1 но с

некоторыми отличиями, в частности с включенными по умолчанию утвержденными

расширениями языка Ада 0Y), но также доступ к нашей техподдержке и форуму

программы GAP.

Означает ли это, что широкой общественности останется использовать только GNAT в составе GCC?

Если да, то означает-ли это также отсутствие в свободном доступе дополнительных пакетов, таких как ASIS, GLADE, Florist?

-- Vadim Godunko

Означает ли это, что широкой общественности останется использовать только GNAT в составе GCC?

Я бы сказал, это зависит от того что понимать под широкой общественностью. Для людей, которые имеют достаточный опыт чтобы собирать компилятор самостоятельно, GCC-версия несомненно весьма разумный вариант. Для тех кто просто хочет познакомиться с языком Ада или разрабатывать на нем небольшие программные проекты, можно рекомендовать оставаться на старой публичной версии. Для образовательных и некоторых научных проектов, теперь

предлагается комплект куда более совершенный чем публичная версия. Каковы планы компании относительно предложения решений для тех кто ни в одну из этих категорий не попадает (а равно и какова доля этой особой категории), я к сожалению не в курсе.

означает-ли это также отсутствие в свободном доступе

дополнительных пакетов, таких как ASIS, GLADE, Florist?

Ммм не уверен что понимаю вопрос. Как наличие программы GAP может "означать отсутствие" чего-либо в свободном доступе?

Если вопрос следует понимать как "где взять свежие версии", если не ошибаюсь Glade имеется в репозитории на сайте Libre, относительно формата распространения других пакетов я ничего не знаю.

Василий.

Vasiliy Fofanov wrote:

означает-ли это также отсутствие в свободном доступе

дополнительных пакетов, таких как ASIS, GLADE, Florist?

Ммм не уверен что понимаю вопрос. Как наличие программы GAP может

"означать отсутствие" чего-либо в свободном доступе?

Ну, например, вышел в свет очередной GCC. В него, естественно, вошли все доработки. Но где, например, взять ASIS для соответствующей версии. А как без этого самого ASIS-а собрать те свободно распространяемые продукты, которые в них нуждаются? AdaBrowse, например?

Если вопрос следует понимать как "где взять свежие версии", если не

ошибаюсь Glade имеется в репозитории на сайте Libre, относительно формата

распространения других пакетов я ничего не знаю.

С GLADE-ом всё понятно. Только не работает он с GCC-3.4. Точнее работает только на самых простых примерах, и то после "доработки напильником" самого GCC.

-- Vadim Godunko

Ну, например, вышел в свет очередной GCC. В него, естественно, вошли все доработки. Но где, например, взять ASIS для соответствующей версии. А как без этого самого ASIS-а собрать те свободно распространяемые продукты, которые в них нуждаются? AdaBrowse, например?

Честно говоря не знаю существует ли на настоящий момент какой-либо канал свободного распространения ASIS. Но независимо от того, будет ли ответом на этот вопрос "да" или "нет", само по себе это никак не связано с наличием или отсутствием программы GAP - до ее появления ситуация была той же самой.

С GLADE-ом всё понятно. Только не работает он с GCC-3.4. Точнее работает только на самых простых примерах, и то после "доработки напильником" самого GCC.

Вроде еженочные тестовые прогоны работают у нас нормально. Но я не совсем в теме, советую обратиться непосредственно к Laurent Pautet, может и впрямь с 3.4 какие-то трудности.

Василий Фофанов.

Вроде еженочные тестовые прогоны работают у нас нормально. Но я не совсем в теме, советую обратиться непосредственно к Laurent Pautet, может и впрямь с 3.4 какие-то трудности.

Забыл добавить, если трудности и впрямь есть то над ними наверняка работают, потому что следующая стабильная версия технологии (5.03а) планируется именно на основе 3.4. Иными словами если несовместимость существует, то эта ситуация, думаю, кратковременная.

Василий Фофанов.

hi,

Кажись за адаптацию ASIS, FLORIST, GLADE под GNAT в составе GCC-3.X.X взялся товарисч Крищик (Krischik - ежели не ошибаюсь) из солнечной Германии. Лежит все это хозяйство на SourceForge, а ссылки есть (должны быть) на www.adaworld.com

Alex

Oleksandr Havva wrote:

Кажись за адаптацию ASIS, FLORIST, GLADE под GNAT в составе GCC-3.X.X

взялся товарисч Крищик (Krischik - ежели не ошибаюсь) из солнечной Германии.

Лежит все это хозяйство на SourceForge, а ссылки есть (должны быть)

на www.adaworld.com

Ну не отвечает, а пробовал заварить эту кашу. Я ему уже месяц как отправил патч к GCC-3.4, позволяющий работать с GLADE-ом. А в ответ - ни ответа, ни привет. Похоже он уже забросил эту идею.

-- Vadim Godunko

hi,

Vadim Godunko wrote:

Oleksandr Havva wrote:

>

Кажись за адаптацию ASIS, FLORIST, GLADE под GNAT в составе GCC-3.X.X взялся товарисч Крищик (Krischik - ежели не ошибаюсь) из солнечной Германии. Лежит все это хозяйство на SourceForge, а ссылки есть (должны быть) на www.adaworld.com

>

Ну не отвечает, а пробовал заварить эту кашу. Я ему уже месяц как отправил патч к GCC-3.4, позволяющий работать с GLADE-ом. А в ответ - ни ответа, ни привет. Похоже он уже забросил эту идею.

Возможно, что и так :(

У меня пока руки не доходят по взрослому заняться сборкой

дистрибутива (на шару) на основе свежих версий GNAT/GCC :(

>

>

--

Vadim Godunko

>

Alex

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти