Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

Поддержка Ada в GCC 4.3.0

Оставить новое сообщение

Vadim Godunko
Поддержка Ada в GCC 4.3.0
2007-11-26 21:15:11

Доброго времени суток!

Проводил я тут эксперимент с использованием GCC GNAT 4.3.0 (релиза ещё не было, взята текущая версия из репозитория) на исходниках QtAda. Хочу отметить, что качество генерируемого кода по сравнению с GNAT GPL 2007 на порядок лучше, поддержка возможностей Ada 2005 на высоком уровне, оптимизация -O2 проблем так же не вызвала. Так же обнаружены исправления некоторых ошибок, присутствующих в GNAT GPL 2007.

Подводя итог, даже текущая версия вполне пригодна для использования на случай невозможности использования GNAT GPL 2007.

Vadim Godunko wrote:

Доброго времени суток!

Проводил я тут эксперимент с использованием GCC GNAT 4.3.0 (релиза ещё

не было, взята текущая версия из репозитория) на исходниках QtAda. Хочу

отметить, что качество генерируемого кода по сравнению с GNAT GPL 2007

на порядок лучше, поддержка возможностей Ada 2005 на высоком уровне,

оптимизация -O2 проблем так же не вызвала. Так же обнаружены исправления

некоторых ошибок, присутствующих в GNAT GPL 2007.

Подводя итог, даже текущая версия вполне пригодна для использования на

случай невозможности использования GNAT GPL 2007.

Новость - супер! А как там с лицензией на RTL? - GMGPL или GPL как и в RTL от AdaCore ?

Влад

По идее - GMGPL.

Ну разумеется GPL. Все некоммерческие варианты GNAT только с такой лицензией (разве что в отношении 3.15р не уверен).

ВФ

Vladyslav Kozlovskyy wrote:

Vadim Godunko wrote:

>

>

> Доброго времени суток!

>

> Проводил я тут эксперимент с использованием GCC GNAT 4.3.0 (релиза ещё

> не было, взята текущая версия из репозитория) на исходниках QtAda. Хочу

> отметить, что качество генерируемого кода по сравнению с GNAT GPL 2007

> на порядок лучше, поддержка возможностей Ada 2005 на высоком уровне,

> оптимизация -O2 проблем так же не вызвала. Так же обнаружены исправления

> некоторых ошибок, присутствующих в GNAT GPL 2007.

>

> Подводя итог, даже текущая версия вполне пригодна для использования на

> случай невозможности использования GNAT GPL 2007.

>

Новость - супер! А как там с лицензией на RTL? - GMGPL или GPL как и в

RTL от AdaCore ?

По идее - GMGPL.

Sunday, 28. October 2007, Vasiliy Fofanov Ви написали:

По идее - GMGPL.

Ну разумеется GPL. Все некоммерческие варианты GNAT только с такой лицензией (разве что в отношении 3.15р не уверен).

Речь идет об FSF'овском gnat (тот который в составе gcc)? В таком случае GMGPL, если конечно на момент выпуска 4.3 gcc комманда специально не изменит лицензию.

(3.15pub был GMGPL, как и несколько последующих (впрочем не очень то и рабочих) версий. Точную дату перехода на GPL к сожалению отследить не удалось, поскольку ACT внятного ответа на этот вопрос так никому и не дала, насколько мне известно. Похоже это было сделано во многом "задним числом", по моему даже в gnat-gpl-2006 можно было найти упоминание GMGPL в заголосках некоторых файлов, тогда как ACT уже заявлял о GPL).

Для несколько более подробного обсуждения ситуации см. архивы comp.lang.ada

George

Опять 25. Ни малейшего юридического веса заголовки не несут. Мы там можем написать абсолютно что угодно. А потом вы их можете

отредактировать и написать тоже что угодно. Но лицензия на все наши исходники в репозитории FSF останется при этом тем не менее GPL.

Потому что мы их туда под такой лицензией положили. А редактирование заголовков, хоть передним хоть задним числом, имеет целью не изменить лицензию а устранить недопонимание. Распространять скомпилированные при помощи FSF-овского GNAT программы под лицензией несовместимой с GPL нельзя независимо от содержания заголовков.

ВФ

Sunday, 28. October 2007, Vasiliy Fofanov Ви написали:

Опять 25. Ни малейшего юридического веса заголовки не несут. Мы там можем написать абсолютно что угодно. А потом вы их можете

отредактировать и написать тоже что угодно.

Все правильно, заголовки были упомянуты именно в качестве иллюстрации той путаницы, которая этот вопрос окружает.

>Но лицензия на все наши

исходники в репозитории FSF останется при этом тем не менее GPL. Потому что мы их туда под такой лицензией положили.

...

Распространять скомпилированные

при помощи FSF-овского GNAT программы под лицензией несовместимой с GPL нельзя независимо от содержания заголовков.

Это официальная позиция?

В таком слуае есть очень большая просьба. Не могли ли бы Вы или кто либо из AdaCore запостить разьяснение ситуации с обоими версиами компиляторов на comp.lang.ada (как "основном месте общения людей связанных с Ада". Не так давно там была длительная дискуссия на эту тему. Как я уже упомянул, к сожалению внятного официального разьяснения ситуации получить не удалось. Я здесь лишь резюмировал заключение, к которому там пришли) а также разместить подобное обьяснение где то на сайте?

Заранее спасибо!

George

Георгий, насколько я знаю над чем-то подобным юристы наши работают, но какие конкретные планы по размещению документов на различных сайтах и списках рассылки - мне неизвестно. Подозреваю что в настоящий момент более актуальной для нас чем общение с горячими ребятами из

comp.lang.ada является работа по нормализации положения с GPLv3, но это мои догадки.

ВФ

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти