Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

И вот еще вопрос...

Оставить новое сообщение

trash1
И вот еще вопрос...
2003-10-27 11:09:17

Как всетаки работать в Аде с кодировками? Чтобы набранный в виндовой среде текст (строка) нормально выводился на консоли в 866 кодирвке, чтобы открыть и распарсить номально кои-8 тектс и т.д.

В Питоне есть такой пакет для всех мыслимых кодировок и я могу сказать:

if sys.stdout.isatty() :

sys.stdout = codecs.EncodedFile(sys.stdout, "cp1251", "cp866", "replace")

if sys.stderr.isatty() :

sys.stderr = codecs.EncodedFile(sys.stderr, "cp1251", "cp866", "replace")

и без проблем.

Да, кстати, я не нашел, как виндовый GPS подружить с русским. При вводе любой русской буквы строка перестает обрпабатываться (теряет highlighting, при фолдинге вообще исчезает). Может это уже решено?

А есть ли бинд к firebird/interbase? Я что-то в и-нете не нашел...

Заранее благодарен

Алексей.

hi,

trash1 wrote:

Как всетаки работать в Аде с кодировками? Чтобы набранный в виндовой среде текст (строка) нормально выводился на консоли в 866 кодирвке, чтобы открыть и распарсить номально кои-8 тектс и т.д.

В Питоне есть такой пакет для всех мыслимых кодировок и я могу сказать: if sys.stdout.isatty() :

sys.stdout = codecs.EncodedFile(sys.stdout, "cp1251", "cp866",

"replace")

if sys.stderr.isatty() :

sys.stderr = codecs.EncodedFile(sys.stderr, "cp1251", "cp866",

"replace")

и без проблем.

хм...

в лунихе подобные проблемы национального ввода/вывода

решаются с помощью пакета gettext

как с этим хозяйством в win - мне, на данный момент, не ведомо :(

Да, кстати, я не нашел, как виндовый GPS подружить с русским. При вводе любой русской буквы строка перестает обрпабатываться (теряет

highlighting, при фолдинге вообще исчезает). Может это уже решено?

в настройках GPS есть возможность указания кодировки.

гарантировать не буду, но, кажись, оно управляемо.

(все зависит от того как были собраны пакеты Gtk и GtkAda)

я когда-то пытался экспериментировать с IB,

потом эти "поделки-недоделки" (весьма сырые)

спрезентовал Максиму Резнику.

он, кажись, эти дела дополнительно "облагораживал".

возможно, что он отзовется :)

...могу еще добавить, что мне не удалось прикрутить

к IB UDF-ы написанные на Аде

>

>

Заранее благодарен

Алексей.

>

Alex

--- In ada_ru@yahoogroups.com, Oleksandr Havva <alex@L...> wrote:

hi,

Я делал биндинг к Interbase/firebird. И он даже работает.

До UDF и LOB-ов руки не дошли. Стремился к универсальности.

В принципе готов поделиться тем что получилось с широкой

общественностью.

Интересное совпадение, я закончил как-раз на том, что

прикручивал собственный пакет для перекодировок

(например 1251 -> 866) к интерфейсе с базой данных.

Чтоб можно было плучать UTF-8, для Gtk, или KOI8R для

Линуха из базы в другой кодировке.

Так что могу подарить и пакет по перекодировке.

Хотя кодировок там всего три помойму 8-)

Была мысль еще iconv прибиндить к тому же интрефейсу...

Максим

reznikmm пишет:

--- In ada_ru@yahoogroups.com, Oleksandr Havva <alex@L...> wrote:

hi,

Я делал биндинг к Interbase/firebird. И он даже работает.

До UDF и LOB-ов руки не дошли. Стремился к универсальности.

В принципе готов поделиться тем что получилось с широкой

общественностью.

Интересное совпадение, я закончил как-раз на том, что

прикручивал собственный пакет для перекодировок (например 1251 -> 866) к интерфейсе с базой данных.

Чтоб можно было плучать UTF-8, для Gtk, или KOI8R для

Линуха из базы в другой кодировке.

Так что могу подарить и пакет по перекодировке.

Хотя кодировок там всего три помойму 8-)

Была мысль еще iconv прибиндить к тому же интрефейсу...

Максим

Отвечая всем :)

Да, очень хочется обоих пакетов :) Правда пока вопрос больше риторический, т.к. язык пока только изучаю и пытаюсь не сломать голову окончательно в разборках с параметрами in out, (суб)модулями и прочими совмещениями :) .

GPS не дружит с русским независимо от настроек.

И еще вопрос к уважаемому сообществу. Только извините меня заранее, пожалуйста. Есть ли смысл заниматься Адой вообще? Может все 26 человек рассылки работают в банках Украины (откуда родом ada-ru.org, как я понял) и летают на b200? Я для себя искал средство разработки, которое было бы универсальным, кроссплатформенным без особых заморочек, хорошо поддерживаемым (в плане билиотек, компиляторов и сред разработки) и не имело бы недостатка, свойственного Питону: невысокой скорости (и приличного потребления памяти). В общем-то таких вариантов очень мало (и это хорошо, т.к. чтобы представление было полным нужно хоть что-то написать на этом языке :) ). Так вот вопрос с Адой для меня пока не разрешен. Есть ли смысл с ней возиться, показателем чего является столь малый размер русскоговорящего сообщества, когда я захочу подняться выше -- найду ли я работу (телеработу), связанную с этом инструментарием?

Может вопросы покажутся вам странными, но для меня они очень важны.

С уважением

Алексей.

Hello Guest007,

Friday, November 28, 2003, 3:08:14 PM, you wrote:

G> И еще вопрос к уважаемому сообществу. Только извините меня заранее, G> пожалуйста. Есть ли смысл заниматься Адой вообще? Может все 26 человек G> рассылки работают в банках Украины (откуда родом ada-ru.org, как я G> понял) и летают на b200? Я для себя искал средство разработки, которое G> было бы универсальным, кроссплатформенным без особых заморочек, хорошо G> поддерживаемым (в плане билиотек, компиляторов и сред разработки) и не G> имело бы недостатка, свойственного Питону: невысокой скорости (и G> приличного потребления памяти). В общем-то таких вариантов очень мало (и G> это хорошо, т.к. чтобы представление было полным нужно хоть что-то

я думаю ты попал в точку.

но к моим потребностям больше подходит Питон.....

Вовсяком случае ее изучение для меня было отнюдь не лишним, и

бесполезным багажом не лежит

Guest007 wrote:

Да, очень хочется обоих пакетов :) Правда пока вопрос больше риторический, т.к. язык пока только изучаю и пытаюсь не сломать голову окончательно в разборках с параметрами in out

in out это очень просто, даже проще и лучше чем в C++ ссылка &.

Думаю ты плохо настраивал, у меня дружит.

Через меню Edit/Preferences/General

в поле Character Set пропиши Windows-1251

И еще вопрос к уважаемому сообществу. Только извините меня заранее, пожалуйста. Есть ли смысл заниматься Адой вообще?

Только ей и стоит заниматься.

Ада лучший язык программирования, вот и все.

Может все 26 человек рассылки работают в банках Украины (откуда родом ada-ru.org, как я понял) и летают на b200?

Нет все работают в разых местах и ada-ru.org совсем не на украине.

Я для себя искал средство разработки, которое было бы универсальным, кроссплатформенным без особых заморочек, хорошо поддерживаемым (в плане билиотек, компиляторов и сред разработки) и не имело бы недостатка, свойственного Питону: невысокой скорости (и приличного потребления памяти). В общем-то таких вариантов очень мало (и это хорошо, т.к. чтобы представление было полным нужно хоть что-то написать на этом языке :) ). Так вот вопрос с Адой для меня пока не разрешен. Есть ли смысл с ней возиться, показателем чего является столь малый размер русскоговорящего сообщества, когда я захочу подняться выше -- найду ли я работу (телеработу), связанную с этом инструментарием?

Современные менеджеры часто думают что надо найти программиста на заданном языке,

а на самом деле нужны просто хорошие программисты. Хороший программист должен уметь

писать хоть на чем быстро обучившись, лишь бы это компилировалось в исполняемый файл.

Ада - язык самый логичный и стройный из всех ныне существующих, потому что его создавали не стихийно, и не кустарно, как это было со всеми остальными языками, а академически и на конкурсной основе, тчательно учитывая и прорабатывая всю функциональность. Я уверен, что программисты знающие помимо "популярных" С, C++, Java язык Ада, предпочтут именно его,

потому что производительность написания программ на нем значительно выше. Если ты хочешь идти легким путем, выучи C++ и бадайся всю жизнь с его глюками за свою зарплату, за бадание с глюками тоже зарплату дают, ты же работаешь. А если ты хочешь писать надежные программы с большой производительностью, выбери Ада, и применяй ее везде где это возможно. Существует мнение, я недавно прочитал в comp.lang.ada что некоторые программисты получают профессиональное удовлетворение от вылавливания глюков отладчиком, дак вот, в Ада это удовлетворение будет значительно ниже чем в C и C++, в Ада профессиональное удовлетворение можно получить от строгости и высокого качества программирования.

Подтверждаю - именно так. Только что проверил.

Еще раз подтверждаю.

Современные менеджеры часто думают что надо найти программиста на заданном языке,

а на самом деле нужны просто хорошие программисты. Хороший программист должен уметь

писать хоть на чем быстро обучившись, лишь бы это компилировалось в исполняемый файл.

Ада - язык самый логичный и стройный из всех ныне существующих, потому что его создавали не стихийно, и не кустарно, как это было со всеми остальными языками, а академически и на конкурсной основе, тчательно учитывая и прорабатывая всю функциональность. Я уверен, что программисты знающие помимо "популярных" > С, C++, Java язык Ада, предпочтут именно его,

потому что производительность написания программ на нем значительно выше.

> Если ты хочешь идти легким путем, выучи C++ и бадайся всю жизнь с его глюками

> за свою зарплату, за бадание с глюками тоже зарплату дают, ты же работаешь.

> А если ты хочешь писать надежные программы с большой производительностью,

> выбери Ада, и применяй ее везде где это возможно. Существует мнение, я недавно

> прочитал в comp.lang.ada что некоторые программисты получают профессиональное

> удовлетворение от вылавливания глюков отладчиком, дак вот, в Ада это удовлетворение

> будет значительно ниже чем в C и C++, в Ада профессиональное удовлетворение можно

> получить от строгости и высокого качества программирования.

Единственное возражение - не "бАдаться", а "бОдаться". :)

А по части поиска работы... Тут, как правило, технологию. тебе навяжет

начальник, если только не сам себе хозяин, тогда чуть больше свободы.

Golden dream (поскольку понятие "голубая мечта" опошлили безнадежно) -

собрать программирующую контору из Адских энтузиастов и всех победить! :))

Sergey I. Rybin wrote:

собрать программирующую контору из Адских энтузиастов и всех победить! :))

Кстати сказать, мы с Максимом Резником вот только начали работать вместе в одной конторе,

http://www.actforex.com

она не совсем Адская, но большАя часть проектов в ней моими стараниями уже на Ада.

Еще одна новость. В последнюю версию библиотеки ZLib 1.2.1 http://www.zlib.org в раздел contributions

вошел бинд к Ада, вашего покорного слуги.

Dmitriy Anisimkov пишет:

Guest007 wrote:

Да, очень хочется обоих пакетов :) Правда пока вопрос больше риторический, т.к. язык пока только изучаю и пытаюсь не сломать голову окончательно в разборках с параметрами in out

in out это очень просто, даже проще и лучше чем в C++ ссылка &.

Никогда не дружил с C++ :) , но куда я денусь -- разберусь конечно.

Сделал copy-paste (раньше я пробовал cp1251 и win1251). Извини, но ничего подобного. Если я пишу русские в комментарий, то это уже не комментарий (не синенький и не наклонный), если это в string, то тоже нет выделения, fold-unfold и строка с русским просто не отображается :(

И еще вопрос к уважаемому сообществу. Только извините меня заранее, пожалуйста. Есть ли смысл заниматься Адой вообще?

Только ей и стоит заниматься.

Ада лучший язык программирования, вот и все.

Может все 26 человек рассылки работают в банках Украины (откуда родом ada-ru.org, как я понял) и летают на b200?

-- найду ли я работу (телеработу), связанную с этом инструментарием?

[skip]

потому что производительность написания программ на нем значительно выше. Если ты хочешь идти легким путем, выучи C++ и бадайся всю жизнь с его глюками за свою зарплату, за бадание с глюками тоже зарплату дают, ты же работаешь. А если ты хочешь писать надежные программы с большой производительностью, выбери Ада, и применяй ее везде где это возможно.

Спасибо за ответ

Существует мнение, я недавно прочитал в comp.lang.ada что некоторые программисты получают профессиональное удовлетворение от вылавливания глюков отладчиком, дак вот, в Ада это удовлетворение будет значительно

:) :) :) :) :) :)

trash1 wrote:

Сделал copy-paste (раньше я пробовал cp1251 и win1251). Извини, но ничего подобного. Если я пишу русские в комментарий, то это уже не комментарий (не синенький и не наклонный), если это в string, то тоже нет выделения, fold-unfold и строка с русским просто не отображается :(

Возможно у тебя Windows 95 или 98. У меня Windows 2000, все работает нормально.

Наверное производитель GPS не считает Windows 95/98 за операционку, и это вполне понятно.

Dmitriy Anisimkov пишет:

Возможно у тебя Windows 95 или 98. У меня Windows 2000, все работает нормально.

Наверное производитель GPS не считает Windows 95/98 за операционку, и это вполне понятно.

В этом я могу понять GPS :) Но у меня Win2000sp3 eng. Ладно... Для обучения хватит FAR и AdaGIDE. А там видно будет.

А вот куда лОжить (или класть) пакеты (н-р ASIS) так, чтобы компилер увидел их сам, без прописывания чего-то в командной строке gnatnake? В Питоне есть такое место: site-packages. А здесь (под Виндами) как?

Алексей.

А вот куда лОжить (или класть) пакеты (н-р ASIS) так, чтобы компилер увидел их сам, без прописывания чего-то в командной строке gnatnake? В Питоне есть такое место: site-packages. А здесь (под Виндами) как?

Ну, во-первых, в документации все написано :)

А во-вторых, зависимость от форточек отсутствует.

Hello!

On Fri, 28 Nov 2003, Dmitriy Anisimkov wrote:

Я для себя искал средство разработки, которое

было бы универсальным, кроссплатформенным без особых заморочек, хорошо поддерживаемым (в плане билиотек, компиляторов и сред разработки) и не имело бы недостатка, свойственного Питону: невысокой скорости (и приличного потребления памяти). В общем-то таких вариантов очень мало (и это хорошо, т.к. чтобы представление было полным нужно хоть что-то написать на этом языке :) ). Так вот вопрос с Адой для меня пока не разрешен. Есть ли смысл с ней возиться, показателем чего является столь малый размер русскоговорящего сообщества, когда я захочу подняться выше -- найду ли я работу (телеработу), связанную с этом инструментарием?

Ада - язык самый логичный и стройный из всех ныне существующих, потому что его создавали не стихийно, и не кустарно, как это было со всеми остальными языками, а академически и на конкурсной основе, тчательно учитывая и прорабатывая всю функциональность. Я уверен, что программисты знающие помимо "популярных" С, C++, Java язык Ада, предпочтут именно его,

потому что производительность написания программ на нем значительно выше. Если ты хочешь идти легким путем, выучи C++ и бадайся всю жизнь с его глюками за свою зарплату, за бадание с глюками тоже зарплату дают, ты же работаешь. А если ты хочешь писать надежные программы с большой производительностью, выбери Ада, и применяй ее везде где это возможно. Существует мнение, я недавно прочитал в comp.lang.ada что некоторые программисты получают профессиональное удовлетворение от вылавливания глюков отладчиком, дак вот, в Ада это удовлетворение будет значительно ниже чем в C и C++, в Ада профессиональное удовлетворение можно получить от строгости и высокого качества программирования.

Замечательно сформулировано. А мне, пожалуй, пора обновлять текст Ru.Ada.Community FAQ.

Sincerely yours Cyril Sazonov

trash1 wrote:

В Питоне есть такой пакет для всех мыслимых кодировок и я могу сказать:

if sys.stdout.isatty() :

sys.stdout = codecs.EncodedFile(sys.stdout, "cp1251", "cp866", "replace")

if sys.stderr.isatty() :

sys.stderr = codecs.EncodedFile(sys.stderr, "cp1251", "cp866", "replace")

и без проблем.

Пока никак. Особенно под Windows. В Linux-е можно довольно быстро сотворить bindings к iconv.

Да, кстати, я не нашел, как виндовый GPS подружить с русским. При вводе любой русской буквы строка перестает обрпабатываться (теряет highlighting, при фолдинге вообще исчезает). Может это уже решено?

Если используешь GPS 1.4, то это штатный глюк. Надо бы кому пожаловаться в ACT. Он сохраняется и в Linux-е.

-- Vadim Godunko

Guest007 wrote:

Да, очень хочется обоих пакетов :) Правда пока вопрос больше риторический, т.к. язык пока только изучаю и пытаюсь не сломать голову окончательно в разборках с параметрами in out, (суб)модулями и прочими совмещениями :) .

И еще вопрос к уважаемому сообществу. Только извините меня заранее, пожалуйста. Есть ли смысл заниматься Адой вообще? Может все 26 человек рассылки работают в банках Украины (откуда родом ada-ru.org, как я понял) и летают на b200? Я для себя искал средство разработки, которое было бы универсальным, кроссплатформенным без особых заморочек, хорошо поддерживаемым (в плане билиотек, компиляторов и сред разработки) и не имело бы недостатка, свойственного Питону: невысокой скорости (и приличного потребления памяти). В общем-то таких вариантов очень мало (и это хорошо, т.к. чтобы представление было полным нужно хоть что-то написать на этом языке :) ). Так вот вопрос с Адой для меня пока не разрешен. Есть ли смысл с ней возиться, показателем чего является столь малый размер русскоговорящего сообщества, когда я захочу подняться выше -- найду ли я работу (телеработу), связанную с этом инструментарием?

По крайней мере стоит попробовать. А выбор зависит от решаемой задачи.

Можно привести такой список "рекомендаций" по использованию языка:

- длительный жизненный цикл проекта;

- длительное время эксплуатации создаваемого ПО;

- необходимость анализа, доказательства корректности создаваемого ПО;

- необходимость разработки высокопараллельного и распределенного ПО;

- высокие требования к "реальности времени" (естественно потребуется ещё и соответствующая ОС);

- просто очень большие проекты (самый большой известный мне насчитывает 2_500_000 (два с половиной миллиона) операторов).

PS. Господа "поддерживатели" сайта, может стоит что-то подобное на сайте написать?

-- Vadim Godunko

Hello!

Так вот вопрос с Адой для меня пока не разрешен.

Есть ли смысл с ней возиться,

Есть. У каждого свой. У меня например желание повысить производительность труда и качество результата.

показателем чего является столь малый размер русскоговорящего

сообщества,

Сие тайна великая есть. По крайней мере для меня. Скорее всего все дело как всегда в психологии. Попсовики играются с попсой, околонаучный люд в основном со всякой функциональщиной, а из Ada только тырят идеи обычно. :)

когда я захочу подняться выше

Выше чего?

-- найду ли я работу (телеработу), связанную с этом инструментарием?

Практически однозначно НЕТ!

По крайней мере стоит попробовать. А выбор зависит от решаемой задачи. Можно привести такой список "рекомендаций" по использованию языка: - длительный жизненный цикл проекта;

- длительное время эксплуатации создаваемого ПО;

- необходимость анализа, доказательства корректности создаваемого ПО; - необходимость разработки высокопараллельного и распределенного ПО; - высокие требования к "реальности времени" (естественно потребуется ещё и соответствующая ОС);

- просто очень большие проекты (самый большой известный мне

насчитывает 2_500_000 (два с половиной миллиона) операторов).

Еще:

1. Наличие времени, желания и ресурсов на дообучение большинства коллектива, потому что на рынке адских программеров предложения практически нет.

2. Наличие возможности не офигеть от удивления что ни кто не хочет переучиваться на Ada потому что это скучно и не модно.

2.1. Наличие дополнительных денег на повышенную оплату труда тех кого удастся заманить в разработчики.

3. Наличие большого энтузиазма который потребуется чтобы дописывать тысячи мелочей (и не мелочей) потому что их еще ни кто раньше не написал. Хотя не меньший этузиазм требуется для выискивания и проверки лучшего из готовых решений в случае какого ни будь С++. Правда с заведомо худшим результатом.

4. Наплевательское отношение к факту практического отсутствия конкуренции на рынке адских компиляторов.

5. Готовность потерять массу заказов потому что заказчики не хотят иметь проблем описанных выше в случае если что-то случится с текущим подрядчиком. 5.1. Наличие возможности не рассказывать заказчику какой язык

использовался для реализации заказа чтобы не пришлось быть готовым к п.5.

PS. Господа "поддерживатели" сайта, может стоит что-то подобное на сайте написать?

Ага. И еще как решать проблемы типа описанных выше.

P.S. IMHO наиболее реальное место Ada в современном проекте это кроссплатформенная реализация логики приложения. Потому что это наиболее ответственная часть приложения, потому что обычно для этого требуется минимум специальных библиотек, потому что его там не видно заказчику. :)

Good luck!

Alexandr Molchevsky jolly-fellow@...

Hello!

Ваши дополнения и исправления, please.

--------------------------------------------------------------------------

Q 1.2 : Есть ли смысл заниматься Ada'ой вообще? Показателем чего является Q 1.2 : столь малый размер русскоговорящего сообщества? Когда я захочу Q 1.2 : подняться выше -- найду ли я работу (телеработу), связанную с этим Q 1.2 : инструментарием?

Современные менеджеры часто думают, что надо найти программиста на заданном языке, а на самом деле нужны просто хорошие программисты. Хороший программист должен уметь писать хоть на чем быстро обучившись, лишь бы это компилировалось в исполняемый файл.

Ada - язык самый логичный и стройный из всех ныне существующих потому, что его создавали не стихийно, и не кустарно, как это было со многими другими языками, а академически и на конкурсной основе, тщательно учитывая и прорабатывая всю функциональность. Я уверен, что программисты, знающие помимо "популярных" C, C++, Java язык Ada, предпочтут именно его потому,

что производительность написания программ на нем значительно выше.

Если

ты хочешь идти легким путем, выучи C++ и бодайся всю жизнь с его глюками за свою зарплату, за бодание с глюками тоже зарплату дают -- ты же работаешь. А если ты хочешь писать надежные программы с большой производительностью, выбери Ada'у, и применяй ее везде где это возможно. Некоторые программисты получают профессиональное удовлетворение от вылавливания глюков отладчиком, так вот, в Ada'е это удовлетворение будет значительно ниже чем в C и C++, в Ada'е профессиональное удовлетворение можно получить от строгости и высокого качества

программирования.

Это -- грубая проза жизни. Теперь немного поэзии...

Психологи хорошо знают, что используемый инструмент оказывает влияние на того, кто им работает. Четкость и стройность определения Ada'ы, логичность и строгостьдумать прежде, чем что-то делать. И не просто думать, а думать более строго,

структурировано.

Нагляднейший пример: я до сих пор не видел ни одной нормальной книги по языкам C-семейства -- сплошной сумбур и свалка хакерских уловок вперемежку с примерами

применения языковых конструкций. Литература по алгольным языкам отличается логичностью и структурированностью, в глаза бросается то, что в ней проще искать нужые черты языка. Причем увеличение строгости изложения прекрасно видно

в ряду Pascal-Modula-Ada.

В любом случае, от знания Ada'ы ты ничего не теряешь.

---------------------------------------------------------------------------

Hello!

Ошибочка проскочила. Вместо

-------------------------------------------------------------------------- Психологи хорошо знают, что используемый инструмент оказывает влияние на того, кто им работает. Четкость и стройность определения Ada'ы, логичность и строгостьдумать прежде, чем что-то делать. И не просто думать, а думать более строго,

структурировано.

Читать

--------------------------------------------------------------------------- Психологи хорошо знают, что используемый инструмент оказывает влияние на того, кто им работает. Четкость и стройность определения Ada'ы, логичность и строгостьязыка дисциплинируют программиста, заставляют его проектировать свои программы,

думать прежде, чем что-то делать. И не просто думать, а думать более строго, структурировано.

Hello!

Есть ли реализация сабжа на Ada?

Желательно с поддержкой расширений.

Good luck!

Alexandr Molchevsky jolly-fellow@...

Vadim Godunko wrote:

Пока никак. Особенно под Windows. В Linux-е можно довольно быстро сотворить bindings к iconv.

iconv.dll есть под Винды скомпилированный

Вот тут http://www.zlatkovic.com/libxml.en.html

в составе libxml.

Cyril Sazonov wrote:

Современные менеджеры часто думают, что надо найти программиста на заданном

языке, а на самом деле нужны просто хорошие программисты. Хороший программист

должен уметь писать хоть на чем быстро обучившись, лишь бы это компилировалось

в исполняемый файл.

Рад что мой ответ войдет в Ада FAQ.

Ada'у, и применяй ее везде где это возможно. Некоторые программисты получают

Я бы не добавлял 'у. Мне кажется можно написать просто по русски Аду, или по английси Ada.

А смешивать не стоит.

Психологи хорошо знают, что используемый инструмент оказывает влияние на того,

кто им работает. Четкость и стройность определения

Ada'ы,

И тут тоже, либо по русски либо по английски.

Нагляднейший пример: я до сих пор не видел ни одной нормальной книги по языкам

C-семейства -- сплошной сумбур и свалка хакерских уловок вперемежку с

примерами

применения языковых конструкций. Литература по алгольным языкам отличается

логичностью и структурированностью, в глаза бросается то, что в ней проще

искать нужые черты языка. Причем увеличение строгости изложения прекрасно

видно

в ряду Pascal-Modula-Ada.

В любом случае, от знания Ada'ы ты ничего не теряешь.

От знания (языка Ада)(Ады)(Ada) ты ничего не теряешь, а только приобретаешь понятие о

полнофункциональном языке программирования. Зная Ада, ты будешь писать на других языках

уже гораздо строже и грамотнее.

Новое сообщение:
Страницы: 1 2 3

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти