Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

Re: [ada_ru] Re: ANN: GPS is free available!!! :)

Оставить новое сообщение

Vasiliy Fofanov
Re: [ada_ru] Re: ANN: GPS is free available!!! :)
2003-07-21 15:01:10

Software. This version is intended for use in academic and Free Software projects.

Да, но эта фраза не подразумевает юридических ограничений. Фирма АСТ разумеется воспользуется юридическими рычагами, если кто-либо модифицирует код GPS чтобы создать продукт, не соответствующий GPL. Но других

ограничений нет, да и быть не может. Использование GPS не приводит к использованию в программе пользователя программных фрагментов с лицензией GPL, а это единственная ситуация в лицензии GPL, которая может повлиять на юридический статус разрабатываемого программного продукта.

Исходные тексты GPS вообще не содержат указания лицензии.

Э? А это тогда что?

----------------------------------------------------------------------- -- G P S -- -- -- -- Copyright (C) 2002-2003 -- -- ACT-Europe -- -- -- -- GPS is free software; you can redistribute it and/or modify it -- -- under the terms of the GNU General Public License as published by -- -- the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or -- -- (at your option) any later version. -- -- -- -- This program is distributed in the hope that it will be useful, -- -- but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of -- -- MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU -- -- General Public License for more details. You should have received -- -- a copy of the GNU General Public License along with this library; -- -- if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple -- -- Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA. -- -----------------------------------------------------------------------

(замечу, не то чтобы надпись в исходном тексте имела хоть какой бы то ни было правовой вес в большинстве стран)

Василий.

On Monday 21 July 2003 12:48, vgodunko wrote:

Это понятное дело. Я имел ввиду, что _архив_ с

исходниками не содержитвсемирно известного файла COPING (или как его там). Следовательно, яимею полное право настучать на ACT в FSF за нарушение GPL. Насколько я понимаю, ACT необходимо либо поставлять этот файл, нотогда никаких ограничений не будет и быть не может, либо приложитьсвой собственный текст лицензии, возможно с ограничениями, но тогда яопять имею полное право настучать на ACT в FSF за нарушение GPL.

Я с ними уже связался и уточнил - лицензия действительно GPL, и они обещали включить COPYING в архив в ближайшем будущем.

Кстати, пользователям Gentoo Linux может быть интересно узнать, что уже есть ebuild gps-bin (устанавливающий бинарники от самих разработчиков). Пока еще не в portage, но доступен в bug #24630

(http://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=24630). Работа над обычным (source-based) ebuild'ом ведется (есть небольшие осложнения связанные с включенным gtkada и gcc-2.8.1 на базе которого gnat построен). Так что в скорости в portage tree должен появиться gps-academic либо gps-bin.

George

--- In ada_ru@yahoogroups.com, Vasiliy Fofanov <fofanov@a...> wrote:

Software. This version is intended for use in academic and Free

Software

projects.

Да, но эта фраза не подразумевает юридических ограничений. Фирма АСТ разумеется воспользуется юридическими рычагами, если кто-либо

модифицирует

код GPS чтобы создать продукт, не соответствующий GPL. Но других ограничений нет, да и быть не может. Использование GPS не приводит к использованию в программе пользователя программных фрагментов с

лицензией

GPL, а это единственная ситуация в лицензии GPL, которая может

повлиять на

юридический статус разрабатываемого программного продукта.

Исходные тексты GPS вообще не содержат указания лицензии.

Э? А это тогда что?

Это понятное дело. Я имел ввиду, что _архив_ с исходниками не содержит всемирно известного файла COPING (или как его там). Следовательно, я имею полное право настучать на ACT в FSF за нарушение GPL.

Насколько я понимаю, ACT необходимо либо поставлять этот файл, но тогда никаких ограничений не будет и быть не может, либо приложить свой собственный текст лицензии, возможно с ограничениями, но тогда я опять имею полное право настучать на ACT в FSF за нарушение GPL.

-- General Public License for more details. You should have received -- -- a copy of the GNU General Public License along with this library; -- -- if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple -- -- Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA. --

А вот и адресок, куда стучать надо ;)

PS. Понятно, что в России всем на это наплевать, но вот у вас там могут и проблемы возникнуть.

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти