Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

POSIX.IO.Write

Оставить новое сообщение

Aleksey Ulasevich
POSIX.IO.Write
2005-08-06 19:02:48

Доброе!

Во florist, в пакете POSIX.IO есть подпрограмма Write. Как правильно сделать при выводе на экран перевод курсора на следующую строчку (т.е. так как это делает Ada.Text_IO.Put_Line) ?

-- С уважением,

Алексей Ю. Уласевич

(A.STAKANOV)

http://www.livejournal.com/users/a_stakanov/

Aleksey Ulasevich пишет:

Доброе!

Во florist, в пакете POSIX.IO есть подпрограмма Write. Как правильно сделать при выводе на экран перевод курсора на следующую строчку (т.е. так как это делает Ada.Text_IO.Put_Line) ?

Все оказывается очень просто - есть предопределенные символы (Character), например LF.

-- С уважением,

Алексей Ю. Уласевич

(A.STAKANOV)

Aleksey Ulasevich wrote:

Доброе!

Немного странный вопрос :)

Использовать POSIX.IO для ввода/вывода текстовых данных не хорошо. Для этого необходимо использовать Ada.Text_IO (для файлового ввода/вывода) или библиотеку NCurses для консольного ввода-вывода с разукрашиваниями.

-- Vadim Godunko

Technoserv A/S

Rostov-on-Don, Russia

Vadim Godunko п©п╦я┬п╣я┌:

Aleksey Ulasevich wrote:

п■п╬п╠я─п╬п╣!

п▓п╬ florist, п╡ п©п╟п╨п╣я┌п╣ POSIX.IO п╣я│я┌я▄ п©п╬п╢п©я─п╬пЁя─п╟п╪п╪п╟ Write. п п╟п╨ п©я─п╟п╡п╦п╩я▄п╫п╬

я│п╢п╣п╩п╟я┌я▄ п©я─п╦ п╡я▀п╡п╬п╢п╣ п╫п╟ я█п╨я─п╟п╫ п©п╣я─п╣п╡п╬п╢ п╨я┐я─я│п╬я─п╟ п╫п╟ я│п╩п╣п╢я┐я▌я┴я┐я▌ я│я┌я─п╬я┤п╨я┐ (я┌.п╣.

я┌п╟п╨ п╨п╟п╨ я█я┌п╬ п╢п╣п╩п╟п╣я┌ Ada.Text_IO.Put_Line) ?

п²п╣п╪п╫п╬пЁп╬ я│я┌я─п╟п╫п╫я▀п╧ п╡п╬п©я─п╬я│ :)

п≤я│п©п╬п╩я▄п╥п╬п╡п╟я┌я▄ POSIX.IO п╢п╩я▐ п╡п╡п╬п╢п╟/п╡я▀п╡п╬п╢п╟ я┌п╣п╨я│я┌п╬п╡я▀я┘ п╢п╟п╫п╫я▀я┘ п╫п╣ я┘п╬я─п╬я┬п╬. п■п╩я▐

я█я┌п╬пЁп╬ п╫п╣п╬п╠я┘п╬п╢п╦п╪п╬ п╦я│п©п╬п╩я▄п╥п╬п╡п╟я┌я▄ Ada.Text_IO (п╢п╩я▐ я└п╟п╧п╩п╬п╡п╬пЁп╬ п╡п╡п╬п╢п╟/п╡я▀п╡п╬п╢п╟)

п╦п╩п╦ п╠п╦п╠п╩п╦п╬я┌п╣п╨я┐ NCurses п╢п╩я▐ п╨п╬п╫я│п╬п╩я▄п╫п╬пЁп╬ п╡п╡п╬п╢п╟-п╡я▀п╡п╬п╢п╟ я│ я─п╟п╥я┐п╨я─п╟я┬п╦п╡п╟п╫п╦я▐п╪п╦.

п÷п╬я┤п╣п╪я┐? п∙я│п╩п╦ п╢п╣п╩п╬ п╡ п©п╬я─я┌п╦я─я┐п╣п╪п╬я│я┌п╦, я┌п╬ п╪п╬п╧ п©я─п╬п╣п╨я┌ я─п╟я│я┤п╦я┌п╟п╫ п╫п╟ POSIX

я│п╬п╡п╪п╣я│я┌п╦п╪я▀п╣ я│п╦я│я┌п╣п╪я▀ (п╡ я┤п╟я│я┌п╫п╬я│я┌п╦ FreeBSD).

--

п║ я┐п╡п╟п╤п╣п╫п╦п╣п╪,

п░п╩п╣п╨я│п╣п╧ п╝. пёп╩п╟я│п╣п╡п╦я┤

(A.STAKANOV)

Aleksey Ulasevich wrote:

Почему? Если дело в портируемости, то мой проект расчитан на POSIX совместимые системы (в частности FreeBSD).

Дело не столько в портируемости, сколько в адекватности используемых средств.

PS. К тому же Ada.Text_IO и с ними связанные предоставляют ещё тучу вспомогательных средств, например, ввод-вывод для разнообразных типов данных; а NCurses скрыват от программиста особенности взаимодействия с терминалом.

-- Vadim Godunko

Technoserv A/S

Rostov-on-Don, Russia

Vadim Godunko п©п╦я┬п╣я┌:

Aleksey Ulasevich wrote:

п÷п╬я┤п╣п╪я┐? п∙я│п╩п╦ п╢п╣п╩п╬ п╡ п©п╬я─я┌п╦я─я┐п╣п╪п╬я│я┌п╦, я┌п╬ п╪п╬п╧ п©я─п╬п╣п╨я┌ я─п╟я│я┤п╦я┌п╟п╫ п╫п╟ POSIX

я│п╬п╡п╪п╣я│я┌п╦п╪я▀п╣ я│п╦я│я┌п╣п╪я▀ (п╡ я┤п╟я│я┌п╫п╬я│я┌п╦ FreeBSD).

п■п╣п╩п╬ п╫п╣ я│я┌п╬п╩я▄п╨п╬ п╡ п©п╬я─я┌п╦я─я┐п╣п╪п╬я│я┌п╦, я│п╨п╬п╩я▄п╨п╬ п╡ п╟п╢п╣п╨п╡п╟я┌п╫п╬я│я┌п╦ п╦я│п©п╬п╩я▄п╥я┐п╣п╪я▀я┘

я│я─п╣п╢я│я┌п╡.

п╖я┌п╬ п╥п╫п╟я┤п╦я┌ "п╟п╢п╣п╨п╡п╟я┌п╫п╬я│я┌я▄ п╦я│п©п╬п╩я▄п╥я┐п╣п╪я▀я┘ я│п╦я│я┌п╣п╪" ? п╖я┌п╬ п╪п╬п╤п╣я┌ п╠я▀я┌я▄ п╠п╬п╩п╣п╣

п╟п╢п╣п╨п╡п╟я┌п╫п╬ я┤п╣п╪ п╠п╦п╠п╩п╦п╬я┌п╣п╨п╟ я─п╣п╟п╩п╦п╥я┐я▌я┴п╟я▐ я│я┌п╟п╫п╢п╟я─я┌ POSIX ?

PS. п  я┌п╬п╪я┐ п╤п╣ Ada.Text_IO п╦ я│ п╫п╦п╪п╦ я│п╡я▐п╥п╟п╫п╫я▀п╣ п©я─п╣п╢п╬я│я┌п╟п╡п╩я▐я▌я┌ п╣я┴я▒ я┌я┐я┤я┐

п╡я│п©п╬п╪п╬пЁп╟я┌п╣п╩я▄п╫я▀я┘ я│я─п╣п╢я│я┌п╡, п╫п╟п©я─п╦п╪п╣я─, п╡п╡п╬п╢-п╡я▀п╡п╬п╢ п╢п╩я▐ я─п╟п╥п╫п╬п╬п╠я─п╟п╥п╫я▀я┘ я┌п╦п©п╬п╡

п╢п╟п╫п╫я▀я┘; п╟ NCurses я│п╨я─я▀п╡п╟я┌ п╬я┌ п©я─п╬пЁя─п╟п╪п╪п╦я│я┌п╟ п╬я│п╬п╠п╣п╫п╫п╬я│я┌п╦ п╡п╥п╟п╦п╪п╬п╢п╣п╧я│я┌п╡п╦я▐ я│

я┌п╣я─п╪п╦п╫п╟п╩п╬п╪.

п╜я┌п╬ п╟п╨я┌я┐п╟п╩я▄п╫п╬ п╫п╣ п╡я│п╣пЁп╢п╟. п╞ п╦я│п©п╬п╩я▄п╥я┐я▌ п©п╬п╢п©я─п╬пЁя─п╟п╪п╪я▀ п╦п╥ FLORIST, п╡ п╫п╦я┘ п╡

п╨п╟я┤п╣я│я┌п╡п╣ п©п╟я─п╟п╪п╣я┌я─п╬п╡ п╦я│п©п╬п╩я▄п╥я┐п╣я┌я│я▐ я┌п╦п© POSIX_String. п÷п╣я─п╣я│я┌п╟п╡

п╦я│п©п╬п╩я▄п╥п╬п╡п╟я┌я▄ Ada.Text_IO п╦ я│я┌п╟п╫п╢п╟я─я┌п╫я▀п╧ String я▐ п╦п╥п╠п╟п╡п╦п╩я│я▐ п╬я┌ п╠п╬п╩я▄я┬п╬пЁп╬

п╨п╬п╩п╦я┤я│п╣я┌п╡п╟ п╡я▀п╥п╬п╡п╬п╡ To_String, To_POSIX_STRING, To_Unbounded_String.

п╞ п╫п╣ пЁп╬п╡п╬я─я▌, я┤я┌п╬ Ada.Text_IO я█я┌п╬ п©п╩п╬я┘п╬, п©я─п╬я│я┌п╬ п╪п╫п╣ п╠п╬п╩я▄я┬п╣ п©п╬п╢я┘п╬п╢п╦я┌

POSIX_IO. пёя┌п╬я┤п╫я▌ п╣я┴п╣ я─п╟п╥ - п╡я│п╣ п╢п╣п╩п╬ п╡ я─п╟п╥п╩п╦я┤п╫я▀я┘ я┌п╦п©п╟я┘. п≤я│п©п╬п╩я▄п╥я┐я▐ я┌п╣

п©п╬п╢п©я─п╬пЁя─п╟п╪п╪я▀, п╨п╬я┌п╬я─я▀п╣ п╣я│я┌я▄ п╡п╬ FLORIST (п╦ п╫п╣я┌ п╡ ADA!!!!) я▐ п©п╬п╢я│п╟п╤п╦п╡п╟я▌я│я▄

п╫п╟ п╦я│п©п╬п╩я▄п╥п╬п╡п╟п╫п╦п╣ п╬п©п╦я│п╟п╫п╫я▀я┘ я┌п╟п╪ я┌п╦п©п╬п╡. п÷п╬п╪п╬п╣п╪я┐ п╩я┐я┤я┬п╣ я┤я┌п╬п╫п╦п╠я┐п╢я▄ п╬п╢п╫п╬.

п÷я─п╟п╡п╢п╟ я█я┌п╬ я─п╟п╠п╬я┌п╟п╣я┌ п©п╬п╨п╟ п╪п╫п╣ п╫я┐п╤п╫п╬ я┤я┌п╬п╫п╦п╠я┐п╢я▄ п╦п╥ я┌п╬пЁп╬, я┤я┌п╬ п╣я│я┌я▄ я│я─п╣п╢п╦

я│я┌п╟п╫п╢п╟я─я┌п╫я▀я┘ п©п╟п╨п╣я┌п╬п╡ п░п╢п╟ ;-)

--

п║ я┐п╡п╟п╤п╣п╫п╦п╣п╪,

п░п╩п╣п╨я│п╣п╧ п╝. пёп╩п╟я│п╣п╡п╦я┤

(A.STAKANOV)

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти