Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

Re: [ada_ru] Re: Могут ли быть общие интересы в Ада РУ?

Оставить новое сообщение

Сообщения

Sergei Lodyagin
Re: [ada_ru] Re: Могут ли быть общие интересы в Ада РУ?
2012-06-11 10:03:05

Я бы не выскакивал столь категорично, как Владимир.

 

Если бы не AdaCore и GNAT, сидели мы бы с вами под АРТЕК-ом

каким-нибудь.

Заметьте, компилятор GNAT FSF тоже собирают на патчах, которые AdaCore выкладывает.

 

По поводу того, что не сделали свой бакенд - это разумно. Современный бакенд, с учётом оптимизации под различные процессоры - архисложная штука. Я потому и не воспринимаю серьёзно все попытки написать

компилятор Ада с нуля. Если высказываться менее категорично - это более сложная задача, чем доведение GNAT на самом последнем экспериментальном GCC бакенде.

 

То, что хлеб AdaCore - поддержка компилятора, в техническом/практическом плане - пусть не очень легко, но решаемая задача - да. То, что она окупится экономически - нет. Потому как в отношении Ады имеем проблему курицы и яйца.

 

Но пробовать что-то делать на отдельно взятых простых задачах, с

отдельно взятым подмножеством языка и библиотек - можно, если понимать - зачем.

 

Пока что обсуждение идёт не о понимании, а просто о банальных каких-то претензиях (скорее, назвать можно недопониманием).

 

Господа, мы имеем ситуацию такую, как имеем.

Что каждый хотел бы и мог в ней изменить - вот что интересно.

 

Предложение Вадима по поводу "GNAT AdaRu" интересно, и, возможно, будет поддержано. Хочу, правда, сказать, что для нас гораздо важнее иметь _возможность_ купить компилятор, когда будет подходящий технический заказ (сейчас таковых нет), чем иметь его пылящемся на полке. Потому оценивать востребованность его на данный момент - не очень, IMHO, правильно. Застолбится на новом рынке - да.

 

--

Сергей

 

On Sun, 2012-06-10 at 09:36 +0700, Vladimir Teplouhov wrote:

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти