Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

"Ada for Linux RU" (ALR)

Оставить новое сообщение

Oleksandr Havva
"Ada for Linux RU" (ALR)
2003-07-31 17:38:21

hi,

интересно, а что почтенное собрание может сказать

на предмет идеи реанимации прожекта:

"Ada for Linux Team" (ALT)

но под вывеской:

"Ada for Linux RU" (ALR) ???

...а поучавствовать? :)

Alex

Hello!

но под вывеской:

А в чем был глубокий смысл?

Good luck!

Alexandr Molchevsky jolly-fellow@...

hi,

Alexandr Molchevsky wrote:

Hello!

>

но под вывеской:

>

ох уж эти смысловискатели...

Linux - must live

Windows - must die

Ada - forever

такой смысл годится? :)))

Alex

Oleksandr Havva wrote:

hi,

но под вывеской:

А че они совсем подохли?

А че делать? Ты ведь уже RPM-ы все что можно поделал уже!

Сгородить в сторонке тоже самое что у них было?

А у меня Gentoo Linux. Я и RPM-ы делать-то не умею.

Чем помогать?

Alex

Максим

Maxim Reznik wrote:

Oleksandr Havva wrote:

hi,

>

но под вывеской:

>

А че они совсем подохли?

3.13p раздают (пока), но дальше-то ни шагу,

так что "клиент скорее мертв чем жив"

>

>

А че делать? Ты ведь уже RPM-ы все что можно поделал уже!

предположим, что не все, а только базовый комплект.

к тому же, rpm-ы - rpm-ами, а вот всяческие man-ы да README

на русский перевести, например

Hello!

но под вывеской:

ох уж эти смысловискатели...

Linux - must live

Windows - must die

Ada - forever

такой смысл годится? :)))

Нет. Интересует практический аспект.

Good luck!

Hello!

Кто какие инструменты использует для проектирования с использованием UML, генерации адского кода из UML диаграмм и реверс инжиниринга?

Good luck!

Hello!

Еще два урока.

Маленький вопрос. А можно бросать сюда ссылки на "уроки" вместо самих файлов? А то очень напрягает вытаскивать по тормозному дайлапу довольно большие файлы.

Good luck!

Маленький вопрос. А можно бросать сюда ссылки на "уроки" вместо самих

файлов? А то очень напрягает вытаскивать по тормозному дайлапу довольно

большие файлы.

Александр,

Эти уроки опубликованы по адресу http://www.ada-ru.org/Lovelace/lovelace.htm

о чем уже говорилось в этой рассылке.

Юрий,

В общем то не следует посылать уроки в список рассылки, посылай их сразу мне.

Сайт строит Максим Резник, а стоит он на моем рабочем компьютере, публикация уроков

не требует изменения собственно сайта, так что я могу публиковать из без

помощи Максима.

Кто какие инструменты использует для проектирования с использованием UML,

генерации адского кода из UML диаграмм и реверс инжиниринга?

Рад видеть Вас здесь! А то писать в fspma нужно было через on-line интерфейс. :(

Несколько лет назад, когда UML только задирал флаг, я пытался приобщиться к гениальной идее генерации кода по диаграммам и обратного инжениринга. Скажу честно: на настоящий момент использование этих средств - полная сказка. UML вполне хорош для моделирования и описания, но вот ни один генератор кода не умеет генерировать _нужный_мне_ код, а генерирует _понятный_ему_ код, что мне собственно и не нужно.

Обратный инжиниринг - ещё большая сказка, ибо не видал я ещё даже коммерческих продуктов, которые были бы способны помочь в этом деле.

PS. И одно и другое применимо исключительно к Ada.

-- Vadim Godunko

Dmitriy Anisimkov wrote:

Ты сам как то скептически отзывался о построителях пользовательского

интерфейса, если я не ошибаюсь. Думаю построение кода по UML и обратно,

примерно из той же оперы. У меня создается впечатление что Ада настолько

хорош, что потребность в кружочках и квадратиках на экране для программиста

значительно снижается по сравнению с другими языками. Возможно UML будет

полезен для того что бы утресать с заказчиками постановку и способы

реализации задачь, но кодировать я думаю надо просто на Ада. Я даже слышал

истории что язык Ада избирался для проэктирования

реализации, а для кодирования уже брали Си, (возможно не нашли компилятора

для платформы.).

Вообще то наличие возможности визуально оценить программу - очень полезный инструмент. А UML хорошо подходит этих целей возможностью стандартизованно отобразить программу с разных точек зрения.

В конечном итоге я не пойму только одного. Почему каждый разработчик пытается изобрести единственно правильный с его точки зрения способ написания и анализа кода? И почему никто не концентрируется не на реализации идеи генерации/анализа, а на идее "интеллектуальной адаптации" анализа/генерации под конкретный проект?

-- Vadim Godunko

Кто какие инструменты использует для проектирования с использованием

UML,

Обратный инжиниринг - ещё большая сказка, ибо не видал я ещё даже коммерческих продуктов, которые были бы способны помочь в этом деле.

Александр,

Ты сам как то скептически отзывался о построителях пользовательского интерфейса, если я не ошибаюсь. Думаю построение кода по UML и обратно, примерно из той же оперы. У меня создается впечатление что Ада настолько хорош, что потребность в кружочках и квадратиках на экране для программиста значительно снижается по сравнению с другими языками. Возможно UML будет полезен для того что бы утресать с заказчиками постановку и способы реализации задачь, но кодировать я думаю надо просто на Ада. Я даже слышал истории что язык Ада избирался для проэктирования

реализации, а для кодирования уже брали Си, (возможно не нашли компилятора для платформы.).

Вношу предложение/пожелание.

Давайте о простых и базовых Ада вопросах

и о вопросах, которые смежные с другими языками и общепрограммистскими понятиями рассуждать в фидошной конференции.

Так мы имеем вероятность заинтересовать новых людей.

Хотелось бы напомнить что список организовался для перевода Ада терминологии на русский язык. Очень хороший пример того, что не стоит выносить в фидо.

Но вот к примеру про UML было бы нехило обсуждать в фидо, поскольку это модная и общепрограммисткая тема.

Hello Vadim!

UML,

Рад видеть Вас здесь! А то писать в fspma нужно было через on-line интерфейс. :(

Я тоже. :)

Несколько лет назад, когда UML только задирал флаг, я пытался

приобщиться к гениальной идее генерации кода по диаграммам и обратного инжениринга. Скажу честно: на настоящий момент использование этих средств - полная сказка. UML вполне хорош для моделирования и описания, но вот ни один генератор кода не умеет генерировать _нужный_мне_ код, а генерирует _понятный_ему_ код, что мне собственно и не нужно.

Кому как, мне для типовых решений нравится то что генерит Rose для С++. А если нужно как-то сильно извращаться то можно и руками написать, но чаще ведь не нужно.

А чем та же роза не нравится?

PS. И одно и другое применимо исключительно к Ada.

А почему? По идее там вариантов решения меньше, все должно быть проще.

Good luck!

Hello Dmitriy!

UML,

Александр,

Ты сам как то скептически отзывался о построителях пользовательского интерфейса, если я не ошибаюсь.

Мне не нравятся визуальные построители интерфейса в основном потому что: 1. Обычно интерфейс рисуется руками в каком-то одном разрешении и адаптироваться к другим не умеет.

2. Полностью отсутствует какая либо серьезная расширяемость и автоматизация изменений того что нарисовали. Если что-то нужно перерисовать то каждый раз это нужно делать руками во всех местах.

3. Отсутствует стандартизация интерфейса. А если она вводится то добиться ее выполнения очень тяжело.

4. Библиотеки заточенные для визуальной разработки обычно не удобные в использовании.

5. Ну и еще куча всего по мелочи, типа того что визуальная разработка провоцирует плохой дизайн и небрежность выполнения.

Но главное все таки то что в общем получается работать медленее чем при использовании приличной библиотеки.

Думаю построение кода по UML и обратно, примерно из той же оперы.

Не смог придумать как вышеописанное можно применить к построению кода.

У меня создается впечатление что Ада настолько

хорош, что потребность в кружочках и квадратиках на экране для

программиста

значительно снижается по сравнению с другими языками.

Пока рисуешь кружочки и квадратики быстро приходишь к новым решениям которые в случае реализации в коде пришли бы в голову именно в момент реализации того-же самого класса или модуля. Вобщем IMHO удобно получается. быстро нарываешься на ошибки в рассуждениях не написав еще ни строчки кода. Описывание use cases для этого не помогает. :(

Ну и конечно наглядно очень.

Возможно UML будет

полезен для того что бы утресать с заказчиками постановку и способы реализации задачь, но кодировать я думаю надо просто на Ада. Я даже слышал истории что язык Ада избирался для проэктирования

реализации, а для кодирования уже брали Си, (возможно не нашли компилятора для платформы.).

Даже если не пользоваться генерацией кода, IMHO UML удобная штука как добавление к проектной документации.

Кстати в документации к розе написано что она умеет по человечески работать на Ada только вместе с Rational Apex Ada. Козлы. :(

Good luck!

Hello!

Вообще то наличие возможности визуально оценить программу - очень полезный инструмент. А UML хорошо подходит этих целей возможностью стандартизованно отобразить программу с разных точек зрения.

В конечном итоге я не пойму только одного. Почему каждый разработчик пытается изобрести единственно правильный с его точки зрения способ написания и анализа кода?

Чтобы несовместимо было. ;)

Бизнес есть бизнес. :)

И почему никто не концентрируется не на

реализации идеи генерации/анализа, а на идее "интеллектуальной

адаптации" анализа/генерации под конкретный проект?

Ну для той же розы возможности по настройке и того и другого для С++ столько что при сравнении с тем же для Ada становится грустно. :(

Good luck!

Hello!

Вношу предложение/пожелание.

Давайте о простых и базовых Ада вопросах

и о вопросах, которые смежные с другими языками и общепрограммистскими понятиями рассуждать в фидошной конференции.

Я уже попробовал, меня там модератор заплюсовал и всех предупредил что все это оффтопик. Поэтому лично я собираюсь выразить ему свое "фи", как только модераториал дойдет в эху по роутингу, и больше там не появляться.

Так мы имеем вероятность заинтересовать новых людей.

IMHO чтобы заинтересовать новых людей нужно писать библиотеки или портировать их если где лучше есть. А фидошную эху думаю сейчас человек 50 читают всего, да и тем почему-то нечего сказать, пассивные они.

Хотелось бы напомнить что список организовался для перевода Ада

терминологии

на русский язык. Очень хороший пример того, что не стоит выносить в фидо.

Но вот к примеру про UML было бы нехило обсуждать в фидо, поскольку это модная и общепрограммисткая тема.

Точно заплюсуют.

Гораздо эффективнее помочь Александру Хавва книжку издать, например, или написать шаревару а доходы пустить на рекламу Ada, например организовать Ada corporation. :)

Good luck!

----- Original Message -----

From: "Alexandr Molchevsky" <jolly-fellow@...>

Я уже попробовал, меня там модератор заплюсовал и всех предупредил что все это оффтопик. Поэтому лично я собираюсь выразить ему свое "фи", как только модераториал дойдет в эху по роутингу, и больше там не появляться.

Он тебе вынес предупреждение не за UML-Ada письмо, А за

-------------

Thu Jul 31 2003 02:33, Alexandr Molchevsky (2:4656/7.2) wrote to Vadim Godunko:

AM> Что-то я не припомню никаких подобных списков в рантайме С++. AM> И еще я не понял что это за списки текущего контекста? Имется AM> ввиду область видимости переменных? Тогда при чем здесь рантайм? Ближе к эхотагу. Это ко всем относится.

-------------

А твой вопрос про UML был.

July 29, 2003 8:48 AM

From: "Alexandr Molchevsky" <Alexandr.Molchevsky@...>

Newsgroups: fido7.su.pascal.modula.ada

Sent: Tuesday, July 29, 2003 8:48 AM

Subject: OOD and Ada95.

Кто какие инструменты использует для проектирования с использованием UML, генерации адского кода из UML диаграмм и реверс инжиниринга?

Не надо навешивать модератору лишних собак. Модератор тоже человек и может ошибиться, но не надо ему за это лишние греши шить.

Hello!

Я уже попробовал, меня там модератор заплюсовал и всех предупредил

что

все это оффтопик. Поэтому лично я собираюсь выразить ему свое "фи", как только модераториал дойдет в эху по роутингу, и больше там не

появляться.

-------------

AM> Что-то я не припомню никаких подобных списков в рантайме С++. AM> И еще я не понял что это за списки текущего контекста? Имется AM> ввиду область видимости переменных? Тогда при чем здесь рантайм? Ближе к эхотагу. Это ко всем относится.

-------------

Так вот что-то мне так ни кто и не ответил где там был отход от эхотага. Мы обсуждали потроха адских программ, а меня за это заплюсовали.

Не надо навешивать модератору лишних собак. Модератор тоже человек и может ошибиться, но не надо ему за это лишние греши шить.

Он меня необоснованно заплюсовал. Я там больше не хочу находиться, он мне не нравится.

P.S. Я не хочу тамошнее дерьмо переносить сюда и вообще его обсуждать.

Good luck!

Sent: Monday, August 04, 2003 3:46 AM

-------------

AM> Что-то я не припомню никаких подобных списков в рантайме

С++.

AM> И еще я не понял что это за списки текущего контекста?

Имется

AM> ввиду область видимости переменных? Тогда при чем здесь рантайм? Ближе к эхотагу. Это ко всем относится.

-------------

Так вот что-то мне так ни кто и не ответил где там был отход от

эхотага.

Мы обсуждали потроха адских программ, а меня за это заплюсовали.

Не надо навешивать модератору лишних собак. Модератор тоже человек и

может

ошибиться, но не надо ему за это лишние греши шить.

Он меня необоснованно заплюсовал. Я там больше не хочу находиться, он мне не нравится.

Обиделся что ли ?

"он мне не нравиться" - это как-то несерьезно. Или ты ждешь что модератор начнет перед тобой извиняться ? Я тебе рекомендую не смешивать личные симпатии к людям с профессиональной деятельностью.

Здравствуйте,

Юрий,

В общем то не следует посылать уроки в список рассылки, посылай их сразу

мне.

Хорошо, я понял. Тем более не имеет смысла постить архивы в рассылку, если Яху! их все равно удаляет.

--

С уважением,

Юрий Королев

Новое сообщение:
Страницы: 1 2 3

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти