Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

not gnat

Оставить новое сообщение

Aleksey Ulasevich
not gnat
2005-08-01 07:39:12

Здравствуйте! )

1. Какие есть бесплатные альтернативы gnat?

2. А есть ли еще компиляторы Ада-подбных языков?

-- С уважением,

Алексей Ю. Уласевич

(A.STAKANOV)

http://www.livejournal.com/users/a_stakanov/

Есть бесплатная, правда чрезвычайно урезанная, версия ObjectAda от Aonix. Впрочем возможно в России можно бесплатно найти и неурезанную :)

Не понял... какие языки относятся к Ада-подобным?

ВФ

Vasiliy Fofanov п©п╦я┬п╣я┌:

1. п п╟п╨п╦п╣ п╣я│я┌я▄ п╠п╣я│п©п╩п╟я┌п╫я▀п╣ п╟п╩я▄я┌п╣я─п╫п╟я┌п╦п╡я▀ gnat?

п∙я│я┌я▄ п╠п╣я│п©п╩п╟я┌п╫п╟я▐, п©я─п╟п╡п╢п╟ я┤я─п╣п╥п╡я▀я┤п╟п╧п╫п╬ я┐я─п╣п╥п╟п╫п╫п╟я▐, п╡п╣я─я│п╦я▐ ObjectAda п╬я┌ Aonix.

п▓п©я─п╬я┤п╣п╪ п╡п╬п╥п╪п╬п╤п╫п╬ п╡ п═п╬я│я│п╦п╦ п╪п╬п╤п╫п╬ п╠п╣я│п©п╩п╟я┌п╫п╬ п╫п╟п╧я┌п╦ п╦ п╫п╣я┐я─п╣п╥п╟п╫п╫я┐я▌ :)

п²п╟п╡п╣я─п╫п╬ я▐ п╡я│п╣я┌п╟п╨п╦ п╦п╪п╣п╩ п╡п╡п╦п╢я┐ opensource. ObjectAda п©п╬я┘п╬п╤п╣ я┌п╬п╩я▄п╨п╬

п╠п╦п╫п╟я─п╫п╦п╨п╦ п╦ п╣пЁп╬ п╫п╣я┌ п╢п╩я▐ FreeBSD.

п░ п╡п╨п╩я▌я┤п╟я┌я▄ я█п╪я┐п╩я▐я├п╦я▌ Linux - я█я┌п╬ я│п╩п╦я┬п╨п╬п╪ )

2. п░ п╣я│я┌я▄ п╩п╦ п╣я┴п╣ п╨п╬п╪п©п╦п╩я▐я┌п╬я─я▀ п░п╢п╟-п©п╬п╢п╠п╫я▀я┘ я▐п╥я▀п╨п╬п╡?

п²п╣ п©п╬п╫я▐п╩... п╨п╟п╨п╦п╣ я▐п╥я▀п╨п╦ п╬я┌п╫п╬я│я▐я┌я│я▐ п╨ п░п╢п╟-п©п╬п╢п╬п╠п╫я▀п╪?

п║ п©п╬я┘п╬п╤п╦п╪ я│п╦п╫я┌п╟п╨я│п╦я│п╬п╪ )б═ п²п╣ п╪п╬пЁя┐ я│п╨п╟п╥п╟я┌я▄ п╫п╦я┤п╣пЁп╬ п╨п╬п╫п╨я─п╣я┌п╫п╬пЁп╬ )

п°п╬п╤п╣я┌ я▐ п©я─п╬я│я┌п╬ п©п╣я─п╣пЁп╦п╠п╟я▌ я│п╬ я│п╡п╬п╦п╪ п╪п╦п╫п╦п╪п╟п╩п╦п╥п╪п╬п╪.... п╔п╬я┌я▐ п╨я┌п╬ п╥п╫п╟п╣я┌.

п°п╫п╣ п╫п╣ п╫я─п╟п╡п╦я┌я▄я│я▐ я┤я┌п╬ GNAT п╠п╟п╥п╦я─я┐п╣я┌я│я▐ п╫п╟ GCC п╦ я┌п╬ я┤я┌п╬ п©я─п╬пЁя─п╟п╪п╪я▀

п╬я┌п╨п╬п╪п©п╦п╩п╦я─п╬п╡п╟п╫п╫я▀п╣ п╡ п╫п╣п╪

я┌я─п╣п╠я┐я▌я┌ libc. п╜я┌п╬ п╨п╟п╨ я─п╟п╥ п©п╬-п╪п╬п╣п╪я┐ п╣я│я┌я▄ п╬я┌я─п╦я├п╟я┌п╣п╩я▄п╫п╬п╣ п╬я┌п╨п╩п╬п╫п╣п╫п╦п╣ п╬я┌

п©я─п╦п╫я├п╦п©п╬п╡ Ada. п÷п╬я┌п╣я─я▐ п╫п╟п╢п╣п╤п╫п╬я│я┌п╦.

--

п║ я┐п╡п╟п╤п╣п╫п╦п╣п╪,

п░п╩п╣п╨я│п╣п╧ п╝. пёп╩п╟я│п╣п╡п╦я┤

(A.STAKANOV)

Aleksey Ulasevich wrote:

С похожим синтаксисом )

Pascal?

Мне не нравиться что GNAT базируется на GCC и то что программы откомпилированные в нем

требуют libc. Это как раз по-моему есть отрицательное отклонение от принципов Ada. Потеря надежности.

Напротив. GCC содержит весьма прогрессивный и продвинутый оптимизатор кода, позволяет генерировать код для десятков архитектур. Многократное повтороное использование кода как раз гарантирует высокую его надёжность и минимизирует затраты на поддрежку.

Аналогичная ситуация с GLibC. Можно, конечно всё сделать и чисто Ada средствами и взаимодействовать напрямую с вызовами ядра, но зачем делать то, что уже сделано? Опять же, вылизанно и активно сопровождается.

-- Vadim Godunko

Наверно я всетаки имел ввиду opensource.

Других компиляторов Ада opensource кроме GNAT не существует.

Мне не нравиться что GNAT базируется на GCC и то что

программыоткомпилированные в нем требуют libc. Это как раз по-моему есть отрицательное отклонение отпринципов Ada.

Хм. А какие у Ады принципы от которых мы отклоняемся?

Потеря надежности.

Потеря надежности?! Вотте на. Это утверждение несомненно немало удивило бы наших клиентов :)

ВФ

Vadim Godunko п©п╦я┬п╣я┌:

Aleksey Ulasevich wrote:

п║ п©п╬я┘п╬п╤п╦п╪ я│п╦п╫я┌п╟п╨я│п╦я│п╬п╪ )

Pascal?

п°п╫п╣ п╫п╣ п╫я─п╟п╡п╦я┌я▄я│я▐ я┤я┌п╬ GNAT п╠п╟п╥п╦я─я┐п╣я┌я│я▐ п╫п╟ GCC п╦ я┌п╬ я┤я┌п╬ п©я─п╬пЁя─п╟п╪п╪я▀

п╬я┌п╨п╬п╪п©п╦п╩п╦я─п╬п╡п╟п╫п╫я▀п╣ п╡ п╫п╣п╪

я┌я─п╣п╠я┐я▌я┌ libc. п╜я┌п╬ п╨п╟п╨ я─п╟п╥ п©п╬-п╪п╬п╣п╪я┐ п╣я│я┌я▄ п╬я┌я─п╦я├п╟я┌п╣п╩я▄п╫п╬п╣ п╬я┌п╨п╩п╬п╫п╣п╫п╦п╣ п╬я┌

п©я─п╦п╫я├п╦п©п╬п╡ Ada. п÷п╬я┌п╣я─я▐ п╫п╟п╢п╣п╤п╫п╬я│я┌п╦.

п²п╟п©я─п╬я┌п╦п╡. GCC я│п╬п╢п╣я─п╤п╦я┌ п╡п╣я│я▄п╪п╟ п©я─п╬пЁя─п╣я│я│п╦п╡п╫я▀п╧ п╦ п©я─п╬п╢п╡п╦п╫я┐я┌я▀п╧ п╬п©я┌п╦п╪п╦п╥п╟я┌п╬я─

п╨п╬п╢п╟, п©п╬п╥п╡п╬п╩я▐п╣я┌ пЁп╣п╫п╣я─п╦я─п╬п╡п╟я┌я▄ п╨п╬п╢ п╢п╩я▐ п╢п╣я│я▐я┌п╨п╬п╡ п╟я─я┘п╦я┌п╣п╨я┌я┐я─. п°п╫п╬пЁп╬п╨я─п╟я┌п╫п╬п╣

п©п╬п╡я┌п╬я─п╬п╫п╬п╣ п╦я│п©п╬п╩я▄п╥п╬п╡п╟п╫п╦п╣ п╨п╬п╢п╟ п╨п╟п╨ я─п╟п╥ пЁп╟я─п╟п╫я┌п╦я─я┐п╣я┌ п╡я▀я│п╬п╨я┐я▌ п╣пЁп╬ п╫п╟п╢я▒п╤п╫п╬я│я┌я▄

п╦ п╪п╦п╫п╦п╪п╦п╥п╦я─я┐п╣я┌ п╥п╟я┌я─п╟я┌я▀ п╫п╟ п©п╬п╢п╢я─п╣п╤п╨я┐.

п░п╫п╟п╩п╬пЁп╦я┤п╫п╟я▐ я│п╦я┌я┐п╟я├п╦я▐ я│ GLibC. п°п╬п╤п╫п╬, п╨п╬п╫п╣я┤п╫п╬ п╡я│я▒ я│п╢п╣п╩п╟я┌я▄ п╦ я┤п╦я│я┌п╬ Ada

я│я─п╣п╢я│я┌п╡п╟п╪п╦ п╦ п╡п╥п╟п╦п╪п╬п╢п╣п╧я│я┌п╡п╬п╡п╟я┌я▄ п╫п╟п©я─я▐п╪я┐я▌ я│ п╡я▀п╥п╬п╡п╟п╪п╦ я▐п╢я─п╟, п╫п╬ п╥п╟я┤п╣п╪ п╢п╣п╩п╟я┌я▄

я┌п╬, я┤я┌п╬ я┐п╤п╣ я│п╢п╣п╩п╟п╫п╬? п·п©я▐я┌я▄ п╤п╣, п╡я▀п╩п╦п╥п╟п╫п╫п╬ п╦ п╟п╨я┌п╦п╡п╫п╬ я│п╬п©я─п╬п╡п╬п╤п╢п╟п╣я┌я│я▐.

п╜я┌п╬ п╡п╬п©я─п╬я│ п╢п╬п╡п╣я─п╦я▐. п∙я│я┌я▄ п╩п╦ п©я─п╦п╪п╣я─я▀ п╦я│п©п╬п╩я▄п╥п╬п╡п╟п╫п╦я▐ п╡я│п╣я┘ я█я┌п╦я┘ п©я─п╣п╩п╣я│я┌п╣п╧ п╡

я┐я│я┌я─п╬п╧я│я┌п╡п╟я┘ я│п╡я▐п╥п╟п╫п╫я▀я┘ я│ п╤п╦п╥п╫я▄я▌ я┤п╣п╩п╬п╡п╣п╨п╟? п╞ п©п╬п╫п╦п╪п╟я▌, я┤я┌п╬ п╢п╟п╤п╣ п°п╦п╨я─п╬я│п╬я└я┌ п©я─п╣п╢я┐п©я─п╣п╤п╢п╟п╣я┌ ... п╫п╬ п╡я│п╣ п╤п╣. п∙я│я┌я▄ я┘п╬я┌я▐ п╠я▀

п╬п╢п╦п╫ п©я─п╬п╣п╨я┌ я─п╣п╟п╩я▄п╫п╬ п©п╬п╩п╣п╥п╫я▀п╧ п╢п╩я▐ п╩я▌п╢п╣п╧ п╦ п╫п╟п©п╦я│п╫п╫п╫я▀п╧ я│ п©я─п╦п╪п╣п╫п╣п╫п╦п╣п╪ GLibC п╦ GNAT? п╔п╬я┌я▐ п╠я▀ п╠п╟п╫п╨п╬п╪п╟я┌...

--

п║ я┐п╡п╟п╤п╣п╫п╦п╣п╪,

(A.STAKANOV)

Это вопрос доверия. Есть ли примеры использования всех этих прелестей вустройствах связанных с жизнью человека?

Я понимаю, что даже Микрософт предупреждает ... но все же. Есть хотя быодин проект реально полезный для людей

и написннный с применением GLibC и GNAT? Хотя бы банкомат...

Вы летаете с гнатом всякий раз когда садитесь в эрбас или боинг. Когда пролетаете над Европой, ведет вас диспетчерская служба тоже с софтом на гнате. Если говорить о банкоматах - финансовая ветвь федеральной почты Швейцарии - это тоже гнат.

Правда приведенные примеры конечно не столько юникс сколько встроенные системы (применительно к самолетам) или VMS (применительно к швейцарцам). Но вот например Европейская организация по безопасности воздушных полетов, которая является оним из самых крупных наших клиентов, использует solaris, linux и windows.

п╜я┌п╬ п╡п╬п©я─п╬я│ п╢п╬п╡п╣я─п╦я▐. п∙я│я┌я▄ п╩п╦ п©я─п╦п╪п╣я─я▀ п╦я│п©п╬п╩я▄п╥п╬п╡п╟п╫п╦я▐ п╡я│п╣я┘ я█я┌п╦я┘ п©я─п╣п╩п╣я│я┌п╣п╧

п╡я┐я│я┌я─п╬п╧я│я┌п╡п╟я┘ я│п╡я▐п╥п╟п╫п╫я▀я┘ я│ п╤п╦п╥п╫я▄я▌ я┤п╣п╩п╬п╡п╣п╨п╟? п╞ п©п╬п╫п╦п╪п╟я▌, я┤я┌п╬ п╢п╟п╤п╣ п°п╦п╨я─п╬я│п╬я└я┌ п©я─п╣п╢я┐п©я─п╣п╤п╢п╟п╣я┌ ... п╫п╬ п╡я│п╣ п╤п╣. п∙я│я┌я▄ я┘п╬я┌я▐

п╠я▀п╬п╢п╦п╫ п©я─п╬п╣п╨я┌ я─п╣п╟п╩я▄п╫п╬ п©п╬п╩п╣п╥п╫я▀п╧ п╢п╩я▐ п╩я▌п╢п╣п╧ п╦ п╫п╟п©п╦я│п╫п╫п╫я▀п╧ я│ п©я─п╦п╪п╣п╫п╣п╫п╦п╣п╪ GLibC п╦ GNAT? п╔п╬я┌я▐ п╠я▀ п╠п╟п╫п╨п╬п╪п╟я┌...

п▓я▀ п╩п╣я┌п╟п╣я┌п╣ я│ пЁп╫п╟я┌п╬п╪ п╡я│я▐п╨п╦п╧ я─п╟п╥ п╨п╬пЁп╢п╟ я│п╟п╢п╦я┌п╣я│я▄ п╡ я█я─п╠п╟я│ п╦п╩п╦ п╠п╬п╦п╫пЁ. п п╬пЁп╢п╟

п©я─п╬п╩п╣я┌п╟п╣я┌п╣ п╫п╟п╢ п∙п╡я─п╬п©п╬п╧, п╡п╣п╢п╣я┌ п╡п╟я│ п╢п╦я│п©п╣я┌я┤п╣я─я│п╨п╟я▐ я│п╩я┐п╤п╠п╟ я┌п╬п╤п╣ я│ я│п╬я└я┌п╬п╪ п╫п╟

пЁп╫п╟я┌п╣. п∙я│п╩п╦ пЁп╬п╡п╬я─п╦я┌я▄ п╬ п╠п╟п╫п╨п╬п╪п╟я┌п╟я┘ - я└п╦п╫п╟п╫я│п╬п╡п╟я▐ п╡п╣я┌п╡я▄ я└п╣п╢п╣я─п╟п╩я▄п╫п╬п╧ п©п╬я┤я┌я▀

п╗п╡п╣п╧я├п╟я─п╦п╦ - я█я┌п╬ я┌п╬п╤п╣ пЁп╫п╟я┌.

п÷я─п╟п╡п╢п╟ п©я─п╦п╡п╣п╢п╣п╫п╫я▀п╣ п©я─п╦п╪п╣я─я▀ п╨п╬п╫п╣я┤п╫п╬ п╫п╣ я│я┌п╬п╩я▄п╨п╬ я▌п╫п╦п╨я│ я│п╨п╬п╩я▄п╨п╬ п╡я│я┌я─п╬п╣п╫п╫я▀п╣

я│п╦я│я┌п╣п╪я▀ (п©я─п╦п╪п╣п╫п╦я┌п╣п╩я▄п╫п╬ п╨ я│п╟п╪п╬п╩п╣я┌п╟п╪) п╦п╩п╦ VMS (п©я─п╦п╪п╣п╫п╦я┌п╣п╩я▄п╫п╬ п╨ я┬п╡п╣п╧я├п╟я─я├п╟п╪).

п²п╬ п╨п╟п╨ я▐ п©п╬п╫п╦п╪п╟я▌ я█я┌п╬ п║пёп╘п∙п║п╒п▓п∙п²п²п╚п∙ п·п╒п⌡п≤п╖п≤п╞.

п▓п╬я┌ я▐ п╫п╟п©п╦я│п╟п╩ п©я─п╬пЁя─п╟п╪п╪я┐ п╫п╟ Ada п╦ п╬я┌п╨п╬п╪п©п╦п╩п╦я─п╬п╡п╟п╩ п╣п╣ GNAT.

п╒п╣п©п╣я─я▄ я▐ п╦п╪п╣я▌ - п╠п╦п╫п╟я─п╫п╦п╨ п╨п╬я┌п╬я─я▀п╧ п╨я┌п╬я─я▀п╧ п╡я▀п╥я▀п╡п╟п╣я┌ я└п╫п╨я├п╦п╦ п╦п╥ libgnat п╦

libc (п╨п╟п╨ п╪п╦п╫п╦п╪я┐п╪).

п░ я┤я┌п╬ я┐ п╫п╟я│ п╡ п©п╣я─п╣я┤п╦я│п╩п╣п╫п╫я▀я┘ я│п╦я│я┌п╣п╪п╟я┘? п║п╬п╡я│п╣п╪ п╢я─я┐пЁп╦п╣ libgnat п╦ libc?

п░ п╨п╟п╨ п╢п╣п╩п╟ п╬п╠я│я┌п╬я▐я┌ п╢п╩я▐ i386 ?

п²п╬ п╡п╬я┌ п╫п╟п©я─п╦п╪п╣я─ п∙п╡я─п╬п©п╣п╧я│п╨п╟я▐ п╬я─пЁп╟п╫п╦п╥п╟я├п╦я▐ п©п╬ п╠п╣п╥п╬п©п╟я│п╫п╬я│я┌п╦ п╡п╬п╥п╢я┐я┬п╫я▀я┘ п©п╬п╩п╣я┌п╬п╡,

п╨п╬я┌п╬я─п╟я▐ я▐п╡п╩я▐п╣я┌я│я▐ п╬п╫п╦п╪ п╦п╥ я│п╟п╪я▀я┘ п╨я─я┐п©п╫я▀я┘ п╫п╟я┬п╦я┘ п╨п╩п╦п╣п╫я┌п╬п╡, п╦я│п©п╬п╩я▄п╥я┐п╣я┌ solaris,

linux п╦ windows.

п п╟п╨ п╦ п╡п╣я│я▄ п╬я│я┌п╟п╩я▄п╫п╬п╧ п╪п╦я─. п░ п©я─п╦ я┤п╣п╪ я┌я┐я┌ GNAT ? ) --

п║ я┐п╡п╟п╤п╣п╫п╦п╣п╪,

(A.STAKANOV)

Aleksey Ulasevich wrote:

Это вопрос доверия. Есть ли примеры использования всех этих прелестей в устройствах связанных с жизнью человека?

Я понимаю, что даже Микрософт предупреждает ... но все же. Есть хотя бы один проект реально полезный для людей

и написннный с применением GLibC и GNAT? Хотя бы банкомат...

Система организации и управления воздушным движением устроит?

Этим мы и занимаемся. ;)

-- Vadim Godunko

Technoserv A/S

Rostov-on-Don, Russia

п╬п╢п╦п╫ п©я─п╬п╣п╨я┌ я─п╣п╟п╩я▄п╫п╬ п©п╬п╩п╣п╥п╫я▀п╧ п╢п╩я▐ п╩я▌п╢п╣п╧ п╦ п╫п╟п©п╦я│п╫п╫п╫я▀п╧ я│ п©я─п╦п╪п╣п╫п╣п╫п╦п╣п╪ GLibC п╦ GNAT? п╔п╬я┌я▐ п╠я▀ п╠п╟п╫п╨п╬п╪п╟я┌...

п║п╦я│я┌п╣п╪п╟ п╬я─пЁп╟п╫п╦п╥п╟я├п╦п╦ п╦ я┐п©я─п╟п╡п╩п╣п╫п╦я▐ п╡п╬п╥п╢я┐я┬п╫я▀п╪ п╢п╡п╦п╤п╣п╫п╦п╣п╪ я┐я│я┌я─п╬п╦я┌?

п╜я┌п╦п╪ п╪я▀ п╦ п╥п╟п╫п╦п╪п╟п╣п╪я│я▐. ;)

п╜я┌п╬ п╫п╣ я┌п╬ п╬ я┤п╣п╪б═ Vasiliy Fofanov п©п╦я┬п╣я┌? п∙я│п╩п╦ п╫п╣я┌, я┌п╬ п╨п╟п╨п╟я▐ п©п╩п╟я┌я└п╬я─п╪п╟ п╦

п╨п╟п╨п╬п╧ п·п║ ?

--

п║ я┐п╡п╟п╤п╣п╫п╦п╣п╪,

(A.STAKANOV)

Aleksey Ulasevich wrote:

Это не то о чем Vasiliy Fofanov пишет? Если нет, то какая платформа и какой ОС ?

Linux/Intel x86 (в будущем серверная часть - Linux/IBM S390)

-- Vadim Godunko

Technoserv A/S

Rostov-on-Don, Russia

Aleksey Ulasevich wrote:

п╜я┌п╬ п╫п╣ я┌п╬ п╬ я┤п╣п╪ Vasiliy Fofanov п©п╦я┬п╣я┌? п∙я│п╩п╦ п╫п╣я┌, я┌п╬ п╨п╟п╨п╟я▐ п©п╩п╟я┌я└п╬я─п╪п╟ п╦

п╨п╟п╨п╬п╧ п·п║ ?

Linux/Intel x86 (п╡ п╠я┐п╢я┐я┴п╣п╪ я│п╣я─п╡п╣я─п╫п╟я▐ я┤п╟я│я┌я▄ - Linux/IBM S390)

п■п╟. п∙я│п╩п╦ я┌п╟п╨п╦п╣ п╥п╟п╢п╟я┤п╦ я─п╣я┬п╟я▌я┌я│я▐ я┌п╟п╨п╦п╪ я│п©п╬я│п╬п╠п╬п╪, я┌п╬ я█я┌п╬ п╢п╣п╧я│я┌п╡п╦я┌п╣п╩я▄п╫п╬

я│п╣я─я▄п╣п╥п╫п╬ )

--

п║ я┐п╡п╟п╤п╣п╫п╦п╣п╪,

(A.STAKANOV)

Но вот например Европейская организация по безопасности воздушных полетов, которая является оним из самых крупных наших клиентов, использует solaris,

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

linux и windows.

Как и весь остальной мир. А при чем тут GNAT ? )

Невнимательно читаете. Перечитайте выделенную часть еще раз :)

Вадим работает в той же области, но уже в России.

ВФ

п²п╬ п╡п╬я┌ п╫п╟п©я─п╦п╪п╣я─ п∙п╡я─п╬п©п╣п╧я│п╨п╟я▐ п╬я─пЁп╟п╫п╦п╥п╟я├п╦я▐ п©п╬ п╠п╣п╥п╬п©п╟я│п╫п╬я│я┌п╦ п╡п╬п╥п╢я┐я┬п╫я▀я┘ п©п╬п╩п╣я┌п╬п╡,

п╨п╬я┌п╬я─п╟я▐ я▐п╡п╩я▐п╣я┌я│я▐ п╬п╫п╦п╪ п╦п╥ я│п╟п╪я▀я┘ п╨я─я┐п©п╫я▀я┘ п╫п╟я┬п╦я┘ п╨п╩п╦п╣п╫я┌п╬п╡, п╦я│п©п╬п╩я▄п╥я┐п╣я┌ solaris,

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

linux п╦ windows.

п п╟п╨ п╦ п╡п╣я│я▄ п╬я│я┌п╟п╩я▄п╫п╬п╧ п╪п╦я─. п░ п©я─п╦ я┤п╣п╪ я┌я┐я┌ GNAT ? )

п²п╣п╡п╫п╦п╪п╟я┌п╣п╩я▄п╫п╬ я┤п╦я┌п╟п╣я┌п╣. п÷п╣я─п╣я┤п╦я┌п╟п╧я┌п╣ п╡я▀п╢п╣п╩п╣п╫п╫я┐я▌ я┤п╟я│я┌я▄ п╣я┴п╣ я─п╟п╥ :)

п▓п╟п╢п╦п╪ я─п╟п╠п╬я┌п╟п╣я┌ п╡ я┌п╬п╧ п╤п╣ п╬п╠п╩п╟я│я┌п╦, п╫п╬ я┐п╤п╣ п╡ п═п╬я│я│п╦п╦.

п╞ п©я─п╟п╡п╦п╩я▄п╫п╬ п©п╬п╫я▐п╩ - п∙п╡я─п╬п©п╣п╧я│п╨п╟я▐ п╬я─пЁп╟п╫п╦п╥п╟я├п╦я▐ п©п╬ п╠п╣п╥п╬п©п╟я│п╫п╬я│я┌п╦ п╡п╬п╥п╢я┐я┬п╫я▀я┘

п©п╬п╩п╣я┌п╬п╡ п╦я│п©п╬п╩я▄п╥я┐п╣я┌ п©я─п╬пЁя─п╟п╪п╪п╫п╬п╣ п╬п╠п╣я│п©п╣я┤п╣п╫п╦п╣ п╫п╟п©п╦я│п╟п╫п╫п╬п╣ п╫п╟ Ada п╦

п╬я┌п╨п╬п╪п©п╦п╩п╦я─п╬п╡п╟п╫п╫п╬п╣ GNAT п╢п╩я▐ linux (x86), solaris п╦ windows?

--

п║ я┐п╡п╟п╤п╣п╫п╦п╣п╪,

(A.STAKANOV)

Я правильно понял - Европейская организация по безопасности

воздушныхполетов использует программное обеспечение написанное на Ada иоткомпилированное GNAT для linux (x86), solaris и windows?

Да, именно так.

Hello!

On Mon, 1 Aug 2005, Vasiliy Fofanov wrote:

Есть бесплатная, правда чрезвычайно урезанная, версия ObjectAda от Aonix. Впрочем возможно в России можно бесплатно найти и неурезанную :)

Не понял... какие языки относятся к Ада-подобным?

См. С.Янг "Алгоритмические языки реального времени".

Всё алгольное семейство, включая Pascal, Modula, Modula-2, Modula-3, Oberon, Object Pascal.

Кроме того, Eiffel.

Кто больше? !-)

Sincerely yours Cyril Sazonov

On Mon, 1 Aug 2005 14:01:37 +0200, Vasiliy Fofanov <fofanov@...> wrote:

воздушныхполетов использует программное обеспечение написанное на Ada

иоткомпилированное GNAT для linux (x86), solaris и windows?

Да, именно так.

Очень хорошо, что gnat поддерживает эти системы, но безопасными

я бы их не назвал... С виндой думаю и так понятно, а линукс содержит

кучу каких-то тонких и непонятных фич и настроек, в общем если

его не поставил инсталлятор как надо, то не имея большого опыта

работы именно с ним заставить его работать как надо практически

не возможно(проверено на себе ;) ). В общем этот пингвинячий

цирк уже несколько достал - те-же винды, сделанные из юникса...

Кстати, а как там насчет более других юниксов, FreeBSD например? ;)

Vladimir

-- Using Opera's revolutionary e-mail client: http://www.opera.com/m2/

teplouhov@... wrote:

Это RedHat и Feodora Core?

Есть ещё куча дистрибутивов. Многие с непониманием смотрят на нас, поскольку мы используем Slackware. Если не использовать Windows-ориентированные дистрибутивы, то Linux ничем не отличается от других Unix-ов. Та же куча конфигурационных файлов, каждый из которых необходимо поправить ручками. У нас на этот случай есть, с одной стороны, есть 30 страничная инструкция по установке и настройке, а, с другой стороны, на один CD собраны все уже отредактированные варианты файлов. Процесс установки и ввода в эксплуатацию новой машины занимает часа два-три.

FreeBSD в силу происхождения более правильно стпроектирован и аккуратнее реализован (по сравнению с Linux). Однако сложности администрирования - те же.

-- Vadim Godunko

Technoserv A/S

Rostov-on-Don, Russia

This email and any attachments are confidential to the intended

recipient and may also be privileged. If you are not the intended

recipient please delete it from your system and notify the sender.

You should not copy it or use it for any purpose nor disclose or

distribute its contents to any other person.

воздушныхполетов использует программное обеспечение написанное на Ada

иоткомпилированное GNAT для linux (x86), solaris и windows?

Да, именно так.

Г-н Теплоухов, Вас неоднократно тыкали мордом в несправедливость подомных ламерозных высказываний в RU.LINUX.. По-моему Вы просто пытаетесь привлечь к себе внимание псевдо нетривиальным мнением о том, в чём у Вас не хватило генетического материала разобраться самостоятельно.

Подозреваю, Вам это без толку.

я бы их не назвал...

Я бы вообще ни одну систему кроме VMS не назвал бы априорно безопасной. Ну так что же теперь, жизнь-то продолжается :) Грамотный сисадмин сделает безопасной любую систему.

GNAT разумеется ее поддерживает.

ВФ

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти