Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

Re: ADASTUDIO-2011:to be or not to be.

Оставить новое сообщение

Sergei Lodyagin
Re: ADASTUDIO-2011:to be or not to be.
2011-10-02 11:41:07

Доброго дня.

Уважаемые коллеги. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом - Использует ли кто-либо ADASTUDIO2011 в своих проектах или это мёртво рождёное дитя что вполне возможно.

К сожалению, использую Emacs. Использовать для каждого языка свою IDE с особым редактором мне неудобно - а иметь платформу, которую развивают все и для всех языков - удобно. Кроме Emacs могу заставить работать себя в Eclipse. Или в Visual Studio, к которой давно привык. Часто

использование IDE определяется исключительно привычками. Но чего-либо по возможностям богаче Emacs (как по мне) всё равно не придумали.

В частности как вы относитесь к следующей схеме : Пользователь А шифрует квант сообщения случайным ключём и посылает его В. Тот шифрует его своим случайным ключём и возвращает А, А дешифрует и посылает В, В дешифрует, читает, посылает подтверждение и

генерируются новые случайные ключи

1. Будет ли криптостойкость такого метода выше, чем у метода

Диффи-Хеллмана?

2. Просветите меня, пожалуйста, разве так много методов допускает перестановку порядка расшифровки (ну, то есть, если зашифровали A, потом B, расшифровали A, потом B а не наоборот?)

Если говорить о шифровании в применении к Аде то не далее как сегодня в очередной раз задумался над выбором Ады в одном коммерческом проекте, основанном на криптографии. Но (в который раз), взвесив тот факт, что GPL Ada для коммерческого проекта не подойдёт а какой бюджет потянет написание заплаток для FSF Ады даже посчитать не возможно, волевым усилием отказался. А жаль. Мне кажется, криптография и Ада должны быть где-то рядом.

--

Сергей Лодягин

Главная идея предложенного алгоритма состоит в том, что ключи вообще неизвесны и нигде не хранимы. Они генерируются для передачи кванта сообщения и больше не используются

From: Sergei Lodyagin <lodyagin@gmail.com>

To: ada_ru@yahoogroups.com

Sent: Wednesday, 2 November 2011, 13:41

Subject: [ada_ru] Re: ADASTUDIO-2011:to be or not to be.

Доброго дня.

Уважаемые коллеги. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом - Использует ли кто-либо ADASTUDIO2011 в своих проектах или это мёртво рождёное дитя что вполне возможно.

К сожалению, использую Emacs. Использовать для каждого языка свою IDE с особым редактором мне неудобно - а иметь платформу, которую развивают все и для всех языков - удобно. Кроме Emacs могу заставить работать себя в Eclipse. Или в Visual Studio, к которой давно привык. Часто использование IDE определяется исключительно привычками. Но чего-либо по возможностям богаче Emacs (как по мне) всё равно не придумали.

>В частности как вы относитесь к следующей схеме : Пользователь А шифрует квант сообщения случайным ключём и посылает его В. Тот шифрует его своим случайным ключём и возвращает А, А дешифрует и посылает В, В дешифрует, читает, посылает подтверждение и

>генерируются новые случайные ключи

1. Будет ли криптостойкость такого метода выше, чем у метода Диффи-Хеллмана? 2. Просветите меня, пожалуйста, разве так много методов допускает перестановку порядка расшифровки (ну, то есть, если зашифровали A, потом B, расшифровали A, потом B а не наоборот?)

Если говорить о шифровании в применении к Аде то не далее как сегодня в очередной раз задумался над выбором Ады в одном коммерческом проекте, основанном на криптографии. Но (в который раз), взвесив тот факт, что GPL Ada для коммерческого проекта не подойдёт а какой бюджет потянет написание заплаток для FSF Ады даже посчитать не возможно, волевым усилием отказался. А жаль. Мне кажется, криптография и Ада должны быть где-то рядом.

--

Сергей Лодягин

On Wed, 2011-11-02 at 12:17 +0000, Leonid Dulman wrote:

Главная идея предложенного алгоритма состоит в том, что ключи вообще неизвесны и нигде не хранимы. Они генерируются для передачи кванта сообщения и больше не используются

А если подслушать первую посылку A->B и вторую B->A, то нельзя ли узнать ключ, который использует B?

Для начала было бы неплохо определиться, что представляет собой функция шифрования E и расшифрования D.

Сообщение разбивается на кванты разной длины. Кванты  передаются в известном для пользовотелей но не последовотельном порядке.

Например сообщение разбивается на 10 квантов  различной длины и передаётся в порядке 4 8 1 6 10 3 7 2 5 9.

Все кванты шифрованы различными ключами. После расшифроки всех квантов и упорядочивания получаем сообщение зашифрованное закрытым путём.

Итак мы можем прослушивать общение , но не вмешиваться в процесс то есть поставить жучёк.

From: Sergei Lodyagin <lodyagin@...>

Sent: Wednesday, 2 November 2011, 15:19

Subject: Re: [ada_ru] Re: ADASTUDIO-2011:to be or not to be.

On Wed, 2011-11-02 at 12:17 +0000, Leonid Dulman wrote:

А если подслушать первую посылку A->B и вторую B->A, то нельзя ли узнать ключ, который использует B?

>________________________________

>From:Sergei Lodyagin <lodyagin@...>

>To:ada_ru@yahoogroups.com

>Sent:Wednesday, 2 November 2011, 13:41

>Subject:[ada_ru] Re: ADASTUDIO-2011:to be or not to be.

Доброго дня.

>К сожалению, использую Emacs. Использовать для каждого языка свою IDE с особым редактором мне неудобно - а иметь платформу, которую развивают все и для всех языков - удобно. Кроме Emacs могу заставить работать себя в Eclipse. Или в Visual Studio, к которой давно привык. Часто использование IDE определяется исключительно привычками. Но чего-либо по возможностям богаче Emacs (как по мне) всё равно не придумали.

>В частности как вы относитесь к следующей схеме : Пользователь А шифрует квант сообщения случайным ключём и посылает его В. Тот шифрует его своим случайным ключём и возвращает А, А дешифрует и посылает В, В дешифрует, читает, посылает подтверждение и

>генерируются новые случайные ключи

1. Будет ли криптостойкость такого метода выше, чем у метода Диффи-Хеллмана?

>2. Просветите меня, пожалуйста, разве так много методов допускает перестановку порядка расшифровки (ну, то есть, если зашифровали A, потом B, расшифровали A, потом B а не наоборот?)

>Если говорить о шифровании в применении к Аде то не далее как сегодня в очередной раз задумался над выбором Ады в одном коммерческом проекте, основанном на криптографии. Но (в который раз), взвесив тот факт, что GPL Ada для коммерческого проекта не подойдёт а какой бюджет потянет написание заплаток для FSF Ады даже посчитать не возможно, волевым усилием отказался. А жаль. Мне кажется, криптография и Ада должны быть где-то рядом.

>--

>Сергей Лодягин

Судя по написанному, вы общепринятой криптографической лексикой не владеете. Ничего понять невозможно, похоже на бред, извините.

Вы правы, я в данном вопросе юзер, поэтому предложил некоторую идею. Если в ней есть рациональное зерно , спецы напишут крутые алгоритмы, если нет , то ничего страшного не произойдёт и об этом забудут. Просто мне неохота получать звонки от кантор, которым я свой телефон не давал, просто кто-то взламал чью-то БД и делится трофеями. А у одного моего знакомого украли личность, пользуясь его данными брали кредиты в банке. А ведь везде работают спецы, владеющие лексикой.

From: Vladimir Gorelov <virtual.lark@...m>

Sent: Wednesday, 2 November 2011, 17:08

Subject: Re: [ada_ru] Re: ADASTUDIO-2011:to be or not to be.

Судя по написанному, вы общепринятой криптографической лексикой не владеете. Ничего понять невозможно, похоже на бред, извините.

Сообщение разбивается на кванты разной длины. Кванты  передаются в известном для пользовотелей но не последовотельном порядке.

>Например сообщение разбивается на 10 квантов  различной длины и передаётся в порядке 4 8 1 6 10 3 7 2 5 9.

>Все кванты шифрованы различными ключами. После расшифроки всех квантов и упорядочивания получаем сообщение зашифрованное закрытым путём.

>Итак мы можем прослушивать общение , но не вмешиваться в процесс то есть

поставить жучёк.

>________________________________

>From: Sergei Lodyagin <lodyagin@...>

>To: ada_ru@yahoogroups.com

>Sent: Wednesday, 2 November 2011, 15:19

>Subject: Re: [ada_ru] Re: ADASTUDIO-2011:to be or not to be.

>On Wed, 2011-11-02 at 12:17 +0000, Leonid Dulman wrote:

>Главная идея предложенного алгоритма состоит в том, что ключи вообще неизвесны и нигде не хранимы. Они генерируются для передачи кванта сообщения и больше не используются

>А если подслушать первую посылку A->B и вторую B->A, то нельзя ли узнать ключ, который использует B?

Вы правы, я в данном вопросе юзер,

user - это пользователь. Что вы используете и как?

поэтому предложил некоторую идею.

Эта мега-идея находится в широком доступе лет 35.

Если в ней есть рациональное зерно , спецы напишут крутые алгоритмы,

Может реализацию алгоритма? Или алгоритм? Или это одно и то же?

если нет , то ничего страшного не произойдёт и об этом забудут. Просто мне неохота получать звонки от кантор, которым я свой телефон не давал, просто кто-то взламал чью-то БД и делится трофеями.

А у одного моего знакомого украли личность, пользуясь его данными брали

кредиты в банке. А ведь везде работают спецы, владеющие лексикой.

В огороде бузина, а в Киеве дядька.

02.11.2011 17:41, Sergei Lodyagin пишет:

Если говорить о шифровании в применении к Аде то не далее как сегодня в

очередной раз задумался над выбором Ады в одном коммерческом п роекте,

основанном на криптографии. Но (в который раз), взвесив тот факт, что

GPL Ada для коммерческого проекта не подойдёт а какой бюджет потя&

#1085;ет написание заплаток для FSF Ады даже посчитать не возможно,

волевым усилием отказался. А жаль. Мне кажется, криптография и Ада

должны б& #1099;ть где-то рядом.

Так вроде бы дебиановские и AUX проходят все тесты, кроме одного теста на OpenBSD, видимо, связанного с отсутствием поддержки SMP на OpenBSD.

А что ещё надо от компилятора?

-- If you want to get to the top, you have to start at the bottom

Как-то не красиво иметь два продукта с одним наименованием - QtAda, вносит путаницу.

Не хотите переименовать? А еще лучше объединиться в один проект? Суть-то одна, мне

кажется

--

Maxim Reznik

QtAda 2.7.4 Release 2 is now available. I added QPlugin support,

rebuild shared library in Linux with Qt 4.7.4,add new demos.

And good news : Qt 4.7.3  is now ported to eComStation(Os/2) and precompiled binaries are available on ADASTUDIO 2011 DVD

QtAda free edition is available http://users1.jabry.com/adastudio/index.html Leonid 

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти