Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

?????????? ?????? ??????...

Оставить новое сообщение

sve
?????????? ?????? ??????...
2005-03-10 18:20:11

Интерестная статья обсуждается на c.l.a

http://www.cotsjournalonline.com/home/article.php?id=100149

В двух словах: DOD потихоньку отворачивается от Ada в пользу java и С++. Сейчас ведется разработка "Navy Open Architecture Computing Environment " и подавляющая часть кода сляпана на жабе. Причем это не какие то левые подсистемы, а "shipboard weapon systems, such as anti-aircraft cannon controls as well as avionics systems aboard naval aircraf ".

sve wrote:

В двух словах: DOD потихоньку отворачивается от Ada в пользу java и С++. Сейчас ведется разработка "Navy Open Architecture Computing Environment " и подавляющая часть кода сляпана на жабе. Причем это не какие то левые подсистемы, а "shipboard weapon systems, such as anti-aircraft cannon controls as well as avionics systems aboard naval aircraf ".

Ну что же делать. Рынок есть рынок. Завтра займусь изучением Java.

--

Vadim Godunko

Статья что и говорить интересная (странно правда что обсуждается только сейчас хотя она полугодовой давности), и озадачивающая. Например вот такие пассажи довольно странно читать -

Exemplifying the movement toward Java, Boeing has expressed a clear preference for the technology over other software languages. Winner of the lead system integrator contract for the U.S. Army▓s Future Combat Systems (FCS) program, Boeing is farming out their FCS requirements and telling suppliers they want to use Java; they don▓t like C++ and they don▓t like Ada for any new system development. Many suppliers to FCS are therefore tasked to convert reams of Ada code over to Java.

Скажем так, глядя на динамику наших контрактов техподдержки именно в этих областях, я не просто не вижу никакой негативной тенденции а напротив, вижу тенденцию совершенно обратную.

Надо будет мне расспросить кто это проплатил...

Василий Фофанов.

Hello!

On Thu, 10 Mar 2005, Vasiliy Fofanov wrote:

Статья что и говорить интересная (странно правда что обсуждается только сейчас хотя она полугодовой давности), и озадачивающая. Например вот такие пассажи довольно странно читать -

Exemplifying the movement toward Java, Boeing has expressed a clear preference for the technology over other software languages. Winner of the lead system integrator contract for the U.S. Army▓s Future Combat Systems (FCS) program, Boeing is farming out their FCS requirements and telling suppliers they want to use Java; they don▓t like C++ and they don▓t like Ada for any new system development. Many suppliers to FCS are therefore tasked to convert reams of Ada code over to Java.

Далее по тексту видны причины: голод на Ada-программистов. Высокий рыночный спрос на модную Java-технологию дал отрыжку в виде студентов не желающих ничего знать кроме крютой Java'ы.

Интересно как там сейчас с совместимостью? А то 4 года назад, когда мне пришлось жить с этого дерьма ( Java ), три компилятора ( Sun, Borland, Microsoft ) были несовместимы по входному языку ( про библиотеки вообще молчу ), а полученный байт-код разные браузеры интерпретировали по-разному и с операционными системами были заморочки. Короче, писать можно было только под очень конкретную среду.

Скажем так, глядя на динамику наших контрактов техподдержки именно в этих областях, я не просто не вижу никакой негативной тенденции а напротив, вижу тенденцию совершенно обратную.

Будем надеяться, что не все голову потеряли. Хотя... наиболее выгодная рыночная стратегия -- предельная агрессивность, а не интелектуальность.

Надо будет мне расспросить кто это проплатил...

А там уши торчат -- Aonix

Василий Фофанов.

Дошёл ли мой ответ на твой ответ?

Sincerely yours Cyril Sazonov

sve

Может быть год назад или около того, я видел подобные сентенции от боинга. Хе-хе. Они собирались авионику на жабе программировать! Чудны дела твои Господи!

----- Original Message -----

From: "Vasiliy Fofanov" <fofanov@...>

To: "sve" <pyfqrf@...>

Cc: <ada_ru@yahoogroups.com>

Sent: Thursday, March 10, 2005 9:39 PM

Subject: Re: [ada_ru] Интересные статья однако...

Скажем так, глядя на динамику наших контрактов техподдержки именно в этих областях, я не просто не вижу никакой негативной тенденции а напротив,

вижу

Cyril Sazonov wrote:

Далее по тексту видны причины: голод на Ada-программистов. Высокий рыночный

спрос на модную Java-технологию дал отрыжку в виде студентов не желающих

ничего знать кроме крютой Java'ы.

Интересно как там сейчас с совместимостью? А то 4 года назад, когда мне

пришлось жить с этого дерьма ( Java ), три компилятора ( Sun, Borland,

Microsoft ) были несовместимы по входному языку ( про библиотеки вообще молчу

), а полученный байт-код разные браузеры интерпретировали по-разному и с

операционными системами были заморочки. Короче, писать можно было только под

очень конкретную среду.

Несколько лет назад была статья в CACM. Могу найти, для интересующихся.

Sun изначально разрабатывал Java как кандидат на ISO стандарт и, между прочим,

была договоренность с оборонкой, вероятно был заказ. Тогда пытались утвердить стандарт,

но Microsoft высказалась против, и ISO стандарт не прошел, потому как крупные компании возразили

- в общем, есть какие-то правила на отраслевые стандарты. Причина протеста от Microsoft

была довольна интересна: "Sun не делится с нами своими технологиями, как мы можем принимать

в качестве стандарта разработку компании, большинство технологий которой закрыты".

А нет ISO стандарта, нет использования в оборонной отрасли.

Так что все это развитие старой истории. Мода, рынок и "Java студенты" не есть побудительные причины.

-- Сергей Лодягин

Навел справки. Насколько я понял, в основе статьи похоже лежит утечка служебной записки одного из сотрудников, выражавшего свое личное мнение, раздутой охочими до сенсации журналистами. Разбор полетов в минобороны и командовании ВМС на предмет "кто кому что сказал" идет как раз в настоящий момент, и мы расчитываем что некая официальная реакция будет в ближайшие месяцы.

Кирилл, ответ дошел, но из-за некоторой загруженности ответ на ответ на ответ смогу выдать только в выходные.

Василий Фофанов.

Vasiliy Fofanov wrote:

Навел справки. Насколько я понял, в основе статьи похоже лежит утечка служебной записки одного из сотрудников, выражавшего свое личное мнение, раздутой охочими до сенсации журналистами. Разбор полетов в минобороны и командовании ВМС на предмет "кто кому что сказал" идет как раз в настоящий момент, и мы расчитываем что некая официальная реакция будет в ближайшие месяцы.

Да, почитайте CLA. Там обсуждается другое предположение - во всём виноваты китайцы. :)

--

Vadim Godunko

Hello, Sergei!

You wrote to <ada_ru@yahoogroups.com> on Fri, 11 Mar 2005 12:12:27 +0200:

SL> Так что все это развитие старой истории. Мода, рынок и "Java студенты" SL> не есть побудительные причины.

Так вопрос же в другом.

Лично я так и не понял из статьи в чем же технические преимущества Java из-за которых стоит устраивать такой грандиозный переезд.

Короче если программеров на Ada достаточно и мода ни как не влияла на это решение то каковы же его причины?

Нафига все это нужно?

Good luck!

Alexander Molchevsky.

sve wrote:

В двух словах: DOD потихоньку отворачивается от Ada в пользу java и С++.

Чрезмерно пылкая любовь DOD-а в своё время вышла Аде боком, поэтому она может поухмыляться на обхаживания DOD-ом (или имитатором) Джавы и прочих...

Но вот коллеги быстро раскопали, что это несерьёзно... А жаль!

Hello!

On Fri, 11 Mar 2005, Sergei Lodyagin wrote:

Cyril Sazonov wrote:

>Далее по тексту видны причины: голод на Ada-программистов. Высокий рыночный >спрос на модную Java-технологию дал отрыжку в виде студентов не желающих >ничего знать кроме крютой Java'ы.

>Интересно как там сейчас с совместимостью? А то 4 года назад, когда мне

.................................

>очень конкретную среду.

Несколько лет назад была статья в CACM. Могу найти, для интересующихся. Sun изначально разрабатывал Java как кандидат на ISO стандарт и, между прочим,

была договоренность с оборонкой, вероятно был заказ. Тогда пытались утвердить стандарт,

но Microsoft высказалась против, и ISO стандарт не прошел, потому как крупные компании возразили

- в общем, есть какие-то правила на отраслевые стандарты. Причина протеста от Microsoft

была довольна интересна: "Sun не делится с нами своими технологиями, как мы можем принимать

в качестве стандарта разработку компании, большинство технологий которой закрыты".

А нет ISO стандарта, нет использования в оборонной отрасли.

Так что все это развитие старой истории. Мода, рынок и "Java студенты" не есть побудительные причины.

А то о чём ты говоришь и есть следствие моды и ситуации на рынке. Особенно поведение Microsoft.

Hello!

On Sun, 13 Mar 2005, Cyril Sazonov wrote:

>Далее по тексту видны причины: голод на Ada-программистов. Высокий рыночный >спрос на модную Java-технологию дал отрыжку в виде студентов не желающих >ничего знать кроме крютой Java'ы.

Вдогон:

Я отслеживаю спрос на Ada-программистов. В последнее время он заметно вырос.

Hello, Cyril!

You wrote to <ada_ru@yahoogroups.com> on Mon, 14 Mar 2005 02:31:46 +0300 (MSK):

??>>>> Далее по тексту видны причины: голод на Ada-программистов. Высокий ??>>>> рыночный спрос на модную Java-технологию дал отрыжку в виде ??>>>> студентов не желающих ничего знать кроме крютой Java'ы.

CS> Вдогон:

CS> Я отслеживаю спрос на Ada-программистов. В последнее время он заметно CS> вырос.

А каким именно образом, если не секрет?

Good luck!

Alexander Molchevsky.

Hello!

On Mon, 14 Mar 2005, Alexander Molchevsky wrote:

CS> Я отслеживаю спрос на Ada-программистов. В последнее время он заметно CS> вырос.

А каким именно образом, если не секрет?

В своё время, когда мне пришлось работать сисадмином в пельменной конторе, я пытался найти работу за границей. С тех пор мои CV лежат на Job Monster, DICE, Space Jobs, и я продолжаю получать оттуда вакансии на Ada-программистов в авиа-космической промышленности в первую очередь. Сейчас плотность потока вакансий достигла примерно уровня 1998 года ( т.е. как до IT кризиса ).

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти