Раздел 9.3 - Дополнительные возможности пакета Text_IO

Ниже приведены дополнительные возможности Text_IO, которые могут оказаться весьма полезными.

В Text_IO определены функции Current_Input, Current_Output и Current_Error, каждая из которых возвращает переменную типа File_Type. Current_Error похожа на Current_Output, но используется для сообщений об ошибках. Вот пример выдачи сообщения об ошибке:

  Put(Current_Error, "Error - the widget file is missing.");

Процедуры Set_Input, Set_Output и Set_Error позволяют установить текущие устройства (файлы) для ввода, вывода и сообщения об ошибках. Например, если необходимо, чтобы все сообщения об ошибках выводились в файл "error", можно поступить следующим образом:

  Error_File : File_Type;
  -- ...
  Create(Error_File, Out_File, "error");
  Set_Error(Error_File);

Для повышения производительности Ada или операционная система, под управлением которой она работает, могут задержать пользовательский вывод; это называется буферизацией. Обычно буферизация - хорошая практика, но иногда необходимо, чтобы вывод был отображен немедленно. В этом случае необходимо использовать операцию Flush, для того, чтобы немедленно выдать необходимую информацию в данный файл (по умолчанию - Current_Output).

Иногда необходимо выполнять проверку клавиатуры, чтобы выяснить, нажимал ли пользователь какую-либо клавишу, и, если да, то какую именно. В Ada 95 процедура, которая делает все это, называется Get_Immediate. Функция Get_Immediate имеет несколько особенностей:


К этому разделу упражнение отсутствует.

Вы можете перейти к следующему разделу.


Вы можете также:

PREVIOUS Вернуться к предыдущему разделу

OUTLINE  Вернуться к содержанию Урока 9

David A. Wheeler (dwheeler@ida.org)

Перевод: Юрий Королев   Общая редакция перевода: Г.Ю. Сисюк

Исходная копия этого документа находится по адресу "http://www.adahome.com/Tutorials/Lovelace/s9s3.htm".

Исходная копия перевода размещена на сайте http://www.ada-ru.org