Раздел 1.2 - Простейшая программа

Вот самая простая программа на Аде, часто назваемая Hello, world!, которая просто выводит сообщение (не обращайте внимания на кнопки внизу примера)


Verbose Configure

Вот пояснения к каждой строке:

  1. Первая строка представляет собой комментарий; В Аде комментарий начинается с «--» и заканчивается концом строки (комментарии в С++, которые начинаются с // действуют точно также).
  2. Вторая строка - это спецификатор with, который указывает, какие из библиотечных модулей нам необходимы. В данном случае with указывает, что нам необходим модуль Ada.Text_IO. Модуль Ada.Text_IO является стандартным и предоставляет средства для осуществления основных операций текстового ввода/вывода.
  3. Третья строка означает объявление новой процедуры с именем Hello. Необходимо отметить, что в языке Ada не придается особого значения названию основной программы (в С и С++, основная программа должна называться main, а в Pascal названию программы должно предшествовать ключевое слово program).
  4. Четвертая строка содержит лишь ключевое слово begin, с которого начинается процедура Hello.
  5. Пятая строка вызывает процедуру Put_Line из модуля Ada.Text_IO. Процедура Put_Line печатает строку на текущее устройство вывода (обычно на экран) и переводит курсор в начало следующей строки. Стандартный синтаксис для вызова процедуры включает в себя имя модуля, точку, имя процедуры и далее, если это необходимо, список параметров, заключенный в круглые скобки (в дальнейшем мы рассмотрим, как можно упростить этот синтаксис). В Ada строки заключены в двойные кавычки (точно также, как в С и С++; в Pascal используются одинарные кавычки).
  6. Последняя строка заканчивает процедуру.

В Аде каждая инструкция завершается точкой с запятой. Точно также принято в С и С++, в отличие от Pascal, где точка с запятой является разделителем между инструкциями.


Упражнение:

Укажите имя процедуры, описанной выше

  1. Text_IO
  2. Hello
  3. Put_Line

Вы можете также:

PREVIOUS Перейти к предыдущему разделу

NEXT     Перейти к следующему разделу

OUTLINE  Вернуться к содержанию Урока 1

David A. Wheeler (dwheeler@ida.org)

Перевод: Юрий Королев   Общая редакция перевода: Г.Ю. Сисюк

Исходная копия этого документа находится по адресу "http://www.adahome.com/Tutorials/Lovelace/s1s2.htm".

Исходная копия перевода размещена на сайте http://www.ada-ru.org